На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Thursday, 18 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Лапландия зимой
Лапландия > Отдых зимой

Лапландия зимой

Полярное сияние

Зимой в Лапландии есть большая вероятность увидеть полярное сияние; немного южнее оно тоже не исключение. Красочные орнаменты, словно танцующие в темном небе, хорошо видны в ясную погоду. Сияние рождается при соприкосновении солнечного ветра с атмосферным слоем Земли. Древние саамы были уверены, что это лиса поднимает снежную пыль, взмахивая хвостом.

Удовольствие для моржей

Окунешься в прорубь — и так хорошо на душе становится! Моржеванием можно заниматься даже без предварительного разогрева в сауне. По всей Финляндии оборудовано более 200 мест для зимнего купания. Отряд моржей насчитывает 120 000 финнов, и еще полмиллиона время от времени плескается в ледяной воде.

Ледовый клаймбинг и личная победа

Ледопады возникают на крутых склонах, где зимой замерзают русла горных ручьев. Творения природы — возвышающие на десятки метров гигантские сосульки — привлекают любителей острых ощущений. Покорить ледяной подъем можно во многих уголках Финляндии. Отсутствие опыта не должно смущать: для новичков рекомендуем пробные восхождения. Более серьезные курсы проводятся под руководством профессионалов и с обеспеченной системой безопасности.

Катание в Масленицу

Кикспарки и ледянки активно идут в дело, когда взрослые и дети устремляются на санные горки в финскую Масленицу. День на свежем воздухе вознаграждается гороховым супом-пюре с черным хлебом и сдобными булочками со взбитыми сливками и джемом (ласкиайспулла) на десерт.

Футбол в сугробе

На курорте Уккохалла удачно совмещают спортивный дух и национальные чудачества. Так, футбольные матчи на льду озера Сювяярви проводятся здесь с 2000 года. Присоединяйтесь к болельщикам или собирайте команду и приезжайте за победой на Snow Soccer, практически в центр Финляндии.

Снег, лед и фантазии

На региональных фестивалях и чемпионате Финляндии снежной и ледовой скульптуры ежегодно демонстрируется зимнее искусство и оспаривается первенство. Интересно наблюдать, как в умелых руках глыбы снега и льда превращаются в сказочные крепости и высокохудожественные образы.

Сафари

Смелее участвуйте в экстрим-программах на земле нации гонщиков! Принять участие в заездах по ледовым трекам, в сафари на квадроциклах и снегоходах можно в любом регионе Финляндии. Немало состязаний по авто- и мотоспорту проводится в зимний сезон, и авторалли Arctic Lapland Rally в Рованиеми - одно из крупнейших. Зрелищные гонки асов привлекают болельщиков отовсюду. Выбрав желаемый вариант, получите удовольствие от поездки в Лапландию - Зимнюю страну чудес.

Самые чудесные впечатления, конечно же, связаны со снегом и с морозным севером. Туристам рекомендуется брать с собой тёплую одежду, хотя организующие сафари фирмы предоставляют участникам полную экипировку - комбинезоны, обувь, перчатки и т.д.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты