Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Экскурсионные и активные туры на Камчатку
Туры по Приморью
Дальний Восток
Камчатка
Магаданская область
Приморский Край
Сахалин
Хабаровский Край
Чукотка
Города
Владивосток
Магадан
Находка
Петропавловск Камчатский
Острова
Курилы
География Чукотки
Дальний Восток > Чукотка

> География Чукотки

География Чукотки

  • Расстояние до Москвы: около 6 тыс. км.
  • Площадь: более 721 тыс. км2.
  • Омывающие моря: Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово.
  • Высочайшая точка: гора Исходная (1887 м).

Размеры Чукотки больше, чем многих стран Европы. При этом людей тут живёт очень мало — чуть менее 50 тысяч человек. Для сравнения: в крошечной столице Словении Любляне проживает более 250 тысяч! Плотность населения на Чукотке - 0,7 чел. на квадратный километр. И опять же сравним этот показатель, например, с европейским княжеством Монако - здесь на квадратный километр приходится более 18 500 человек! Кстати, коренные жители сурового северного края называют себя льыоравэтльан, что в переводе означает "настоящие люди".

От России до Америки - рукой подать! "Не может быть, это ошибка!" - воскликнешь ты. Ничуть! Чукотку и США разделяет Берингов пролив. Между островом Ратманова, принадлежащим России, и островом Крузенштерна, который относится к США, — менее 4 километров. Чукотка расположена рядом с Аляской, а Аляска - это один из штатов США. Правда, на острове Ратманова имеется только наша пограничная застава (кстати, самая восточная в России). А вот на острове Крузенштерна живут американцы, сюда даже регулярно летают самолёты. Много раз обсуждалось, можно ли строить мост или тоннель через Берингов пролив. Но эта идея так и не была реализована.

 
Чат с менеджером
Экскурсионные и активные туры на Камчатку Экскурсионные и активные туры на Курилы Экскурсионные и активные туры по Приморью Экскурсионные и активные туры на Сахалин Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Камчатку Туры на Курилы Туры по Приморью Туры на Сахалин Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram