Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Парки Загреба

Загреб > Парки Загреба

Парки Загреба

Многие зеленые территории сохранены и в самом центре города. В Загребе существует традиция защиты зеленых территорий и деревьев, берущая свое начало еще в средние века. Именно поэтому Загреб обладает таким большим количеством парков, в том числе находящихся в самом центре города, например, совсем рядом с главной площадью Вана Иосипа Елачича. Именно поэтому Загреб многим посетителям кажется очень «зеленой» метрополией. Самую значительную часть зеленого пояса в центре Загреба составляет так называемая «Ленуциева подкова», названная в честь архитектора Милана Ленуция, заслуга которого - ее вид, сформировавшийся на рубеже 19 и 20 столетий. Она состоит из целого ряда парков, которые в форме подковы окружают городской центр от Площади Маршала Тито и соседней Рузвельтовой площади на северо-западе , через Площадь короля Томислава на юго-востоке до Строссмайеровой площади и Зриневца на северо- востоке, расположенного около главной площади Вана Иосипа Елачича.

Из всех парков, расположенных в самом городе, самым просторным и уникальным является Ботанический сад физико-математического университета в Загребе (площадью 5 га), расположенный на юго-западной стороне «подковы». В нем растет большое количество разнообразных деревьев, кустов и цветов, в основном характерных для континентального климата. Самым красивым и большим загребачким парком является Максимир (площадью 316 га), расположенный на северо-востоке от центра города. Основал его загребачкий епископ Максимилиян Врховец в 1794 году, от которого парк и получил свое название. В парке сохранилось несколько очень красивых беседок, характерных для того времени.

В Максимире расположен и загребачкий Зоопарк, считающийся одним из самых красивых в Европе. Самая рекреационная зеленая область в Загребе - это территория около озера ЯРУН. Здесь для проведения Универсиады (Студенческих игр) в 1987 году на месте некогда мертвого рукава реки Савы обустроено длинное (в 2 км) озеро с маршрутами для гребного спорта, местами для купания и условиями для других водных видов спорта. Летом здесь можно увидеть более тысячи купающихся, благодаря чему озеро часто называют «Загребачким морем». Другое популярное озеро в Загребе - Бундек, обустроенное в 2006 году. Бундек является популярным рекреационным местом так называемого Нового Загреба, расположенного на правом берегу реки Савы, где живет много людей, но не достаточно объектов сопутстствующей инфраструктуры. Здесь обустроены дорожки, мосты и большое количество игровых площадок для детей. Часть озера осталась в нетронутом природном состоянии как памятник времен пятидесятилетней давности, когда всю эту территорию покрывали леса и болота.