Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Мазовецкое воеводство
Воеводства Польши > Мазовецкое воеводство

Мазовецкое воеводство

Расположено в центральной части Восточной Польши. Соседние воеводства: на западе - Лодзинское и Куявско-Поморское, на севере - Варминско-Мазурское, на востоке Подляское и Люблинское, на юге - Свентокшиское.

Варшава - столица Мазовецкого воеводства.

Территория Мазовии - 35 579 кв. км., население - 5,165 млн. жителей.

В состав воеводства входят 42 повята (37 сельских и 5 городских). Крупнейшими городами, помимо столицы, являются: Радом, Плоцк, Седльце, Остроленка и Цеханов.

В равнинные, мало дифференцированные пейзажи воеводства вносят разнообразие волнистые возвышенности, поозерья, песчано-дюнные возвышенности и старые долины самых больших рек Мазовии - Вислы, Буга и Нарви.

На территории воеводства находится: 1 национальный и 9 пейзажных парков, 171 природный резерват и 62 природно-охранные зоны.

Сразу же за Варшавой начинается Пуща Кампиноска, где обитает множество диких зверей, которых можно наблюдать во время пеших и велосипедных путешествий. Там живут лоси, бобры, различные виды диких птиц и редко встречающаяся в Европе, рысь. По территории пущи - из Сохачева до Виль Туловских - летом туристов прокатит старинный поезд.

Мазовия дала миру гениального композитора и пианиста Фредерика Шот. Недалеко от Варшавы, в Желязовой Воли - в небольшой усадьбе, где родился музыкант, можно с мая по октябрь наслаждаться фортепианными концертом под открытым небом.

Плоцк - историческая столица Мазовии, расположенный в 100 километрах от Варшавы, встречает своих гостей готическим кафедральным собор приглашает в уютные залы музея сецессиона и на экскурсию на небольшом теплоходе по реке Висла.

Недалеко от Плоцка, на запад от Вислы, начинается край чистых озёр. Например, Гостынинское Поозерье - идеальное место для любителей активного отдыха и тесных контактов с природой; им мы особенно рекомендуем отдохнуть в дешевых семейных агро-туристических хозяйствах. Приезжайте и познакомитесь с Мазовией, откуда начинается увлекательное чарующее путешествие по Республике Польша.

Возле северной границы воеводства Мазовия расположены Курпе - край, отличающийся как своей природой, так и культурными особенностями. Песчаная зандровая равнина была создана водами, стекающими с отступающего континентального ледника. Она прорезается широкими торфяными долинами, которые спускаются к южному притоку Нареви. На неурожайных дюнах сохранились последние лоскутки Зеленой пущи, которая много веков назад тянулась по всей северной Мазовии, связывая собой Пискую пущу на севере и Белую пущу на юге. В средние века она называлась Загайницей и принадлежала мазовецким князьям, а после включения Мазовии в состав польских коронных земель королем Сигизмундом Старым перешла в собственность польских королей. Здесь организовывалась охота на зубров, туров, лосей и медведей.

Её выражением являются разноцветные костюмы, характерная архитектура и интересное народное творчество.

Предлагаемая трасса ведет через один из последних фрагментов девственной пущи. В вековом бору растут огромное сосны с бортями, уникальный памятник лесного хозяйства курпов.

Название деревни происходит от кузницы железа, которая была здесь в XVII в. Железо плавилось из дерновой руды, осаждающейся на почве.

Мазовия на велосипеде

Как только засветит солнце, на дорогах Мазовии появляются велосипедисты. Их все больше от года к году, ибо кто хоть раз сядет на велосипед, тот неохотно заменяет его другими средствами передвижения. Мазовия кажется идеальным местом для велосипедных экскурсий - здесь обычно плоский рельеф местности, так что педалирование не требует много усилий. Благодаря относительно густой сети железнодорожных линий можно легко перемещаться вместе с велосипедом в отдаленные уголки воеводства.

С высоты седла увидишь совсем другую Мазовию. Неожиданно близко от столицы начинается край полевых дорог, очаровательных деревянных хат и украшенных разноцветными лентами часовенок. Кажется, что это совсем другой мир, невероятно удаленный от уличного шума и небоскребов из стекла и стали. Не жалей времени на то, чтобы передохнуть в придорожном магазинчике. Внимательно присмотрись, как вокруг идет жизнь. Наверное, у тебя будет много случаев поболтать с симпатичными жителями мазовецких деревень - они тоже ездят на велосипедах. Когда въедешь в лес - тоже оценишь достоинства двух колес. Велосипед едет тихо, так что птицы и другое зверье начнут убегать от тебя лишь в последний момент. Может, увидишь в глаза удивленного зайца, а может, встретишь и лося.

Ты, однако, не должен пугаться монотонности, так как пейзаж региона - удивительно разнородный. Мазовия - это прежде всего аграрный край. Мозаику полей разнообразят раскидистые придорожные вербы и островки кустов. Леса занимают примерно пятую часть площади региона. Самый большой лесной комплекс Мазовии,- Кампиносская пуща. Лес на лес непохож - хотя в мазовецких лесах царствует посаженная людьми сосна, у Тебя будет много возможностей понюхать ландыши, цветущие весной в смешанном бору, а осенью ты будешь восхищаться разноцветными лиственными липово-грабовыми дубравами. На подмокших низинах царствуют темные и влажные ольшаники, а в долинах больших рек сохранились, немногочисленные уже в Европе, заливные луга. Мазовецкие равнины разнообразят поля дюнных песков. Несмотря на то, что пейзаж может быть интересным, велосипедисты не слишком любят дюны. Педалирование по песку - это задание для самых выносливых.

Во время-экскурсий будь внимателен. Куполообразный холм среди полей может быть доисторическим городищем. Первые люди появились в Мазовии примерно десять тысяч лет тому назад. В Свидрах Вельких под Отвоцком была открыта большая стоянка племени, которое разводило северных оленей. В раннем средневековье здесь жило племя мазовшан. В то время везде росли непроходимые дубравы, а человеческие поселения концентрировались по берегам рек.

Часто в рощицах растущих деревьев можно распознать остатки бывших парков и открыть среди зелени живописные руины усадеб и дворцов. История Мазовии - это прежде всего постоянные войны. Самые трагические результаты оставил после себя шведский «потоп», который остановил развитие региона почти на сто лет. Многие города, разрушенные в результате войны со шведами, уже никогда не вернулись к былому великолепию. В XIX веке через Мазовию одно за другим прокатывались национальные восстания. В качестве репрессий после январского восстания многие города Мазовии были лишены городских прав. Некоторых из них уже никогда их не восстановили. Две мировые войны также наложили сильный отпечаток на облик края, оставив после себя много полей битв и кладбищ.

Время неудержимо стремится вперед. Из пейзажа постепенно исчезают крытые соломой хаты, а тянущие плуг лошади стали редкостью. Кажется, что на проселочных дорогах Мазовии время движется медленнее. Стоит познать очарование мазовецких деревушек и городков, пока их облик не изменился безвозвратно.

Мазовия не балует велосипедистов густой сетью размеченных трасс, но от года к году положение улучшается. Обводной маршрут протяженностью около полутораста километров проходит вокруг Кампиносской пущи. Сеть связывающих маршрутов соединяет основную петлю со многими железнодорожными станциями и крупными городами.