Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Остров Мурано

Венеция > Остров Мурано

Остров Мурано

Mурано (MURANO) — это один из крупных островов в венецианской лагуне. Расположен он примерно в полутора километрах к северу от Венеции. Знаменит своим стеклянным производством. Важная достопримечательность Мурано — великолепный Музей стекла.

Говорят, в Средневековье кому-то из муранских стеклодувов все-таки удалось сбежать с острова. Слух об этом пошел потому, что в стекольных мастерских Богемии вдруг появились копии венецианских изделий. А еще рассказывают, будто хитроумный министр французского короля Людовика XIV, мечтавший выведать тайну изготовления больших плоских зеркал, подкупил трех мастеров из Мурано и тайно вывез их в Париж. Может, именно благодаря венецианцам Версальский дворец в украсила невиданная для той поры зеркальная галерея.

Остров Мурано — самый знаменитый пригород Венеции. Свою славу он приобрел еще в Средние века, венецианское стекло ценили на вес золота. Но и сегодня соблазн купить и привезти домой на память хрупкую вещицу муранской работы подстерегает всех без исключения туристов, даже отъявленных скептиков.

От Венеции до Мурано рукой подать. Кораблики-вапоретто отходят от Новой набережной (Fondamenta Nuove) в се-верной части города, всего десять минут в пути — и вот вы уже на острове. Точнее, на архипелаге, поскольку Мурано состоит из нескольких островов. Здешние виды вполне достойны самой Венеции: те же разноцветные фасады домов, высокие четырехгранные колокольни, горбатые каменные мостики и торчащие из воды живописные деревянные шесты, к которым привязывают лодки.

Шагая по набережной Стеклодувов (Fondamenta Vetrai), туристы любуются куполом старинной церкви Святого Петра Мученика (San Pietro Martire), фотографируют картинки-мозаики из смальты, вделанные в стены домов, разглядывают сверкающие витрины ма-газинов. Чего в них только нет: бокалы, кувшины; статуэтки и вазы всех цветов радуги; голубые и изумрудно-зеленые, словно волны лагуны, подсвечники из дымчатого стекла; зеркала в позолоченных шикарных рамах и позванивающие подвесками фантазийные люстры, увитые стеклянными цветами, гроздьями и лианами.

Когда смотришь, как работает виртуоз, кажется, что ничего сложного в его деле нет, но впечатление обманчиво. Мастерству здесь учатся всю жизнь...

Кроме потрясающих предметов интерьера на острове делали и продолжают делать великолепные бусины и бисер. Раньше маленькими блестящими шариками расшивали наряды знатных синьоров и целые картины на ткани. В наши дни из разноцветных бусин составляют модные яркие ожерелья, а бисер нижут на тонкую проволоку и складывают из нее цветочные лепестки. Такие цветы венецианки используют для украшения шляпок и сумочек, ставят в вазы и прикалывают к одежде в виде бутоньерок.

В старину обычный размер бисеринки был меньше одного миллиметра. Если вы хотите увидеть, что мастерицы могли сотворить из мельчайших стеклянных крупинок, загляните в венецианскую церковь Сан-Дзаниполо. Знаменитый храм-усыпальница заполнен великолепной живописью и скуль-птурами, но самый величественный предмет в нем — кресло дожа под роскошным балдахином работы XVII века, на котором все узоры, цветы и даже фон расшиты муранским бисером.

Посмотрев на музейные шедевры и оценив работу местных стеклодувов, туристы направляются в магазины. Здесь редко кто способен устоять и не купить себе что-нибудь необычное. Например, большое блюдо из авантюринового стекла, которое, будто солнечный диск, рассыпает тысячи цветных искр. Или пузатенькие переливчатые конфеты — они восхитительно смотрятся на новогодней елке.

Один из популярнейших венецианских сувениров — эффектные стеклянные украшения. Но цены на Мурано выше, чем в самой Венеции. Так что лучше отправляйтесь к мосту Риальто — там большой выбор. Кроме того, обычную покупку местные продавцы способны превратить в увлекательное шоу. Если, выбрав колье из полупрозрачных легких бусин с рубиново-золо-тистым узором, вы не найдете к нему серьги или брошь, мастер изготовит их прямо на ваших глазах. При этом он, улыбаясь, будет советоваться, какого цвета лучше сделать подвески и какой формы приладить блестящие застежки. В результате вы не только получите эксклюзивный комплект, созданный в единственном экземпляре, но и сможете хвастать друзьям, что стали дизайнером собственных украшений.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Прямой перелет Москва — Венеция осуществляет авиакомпания «Аэрофлот» (время в полете — 3,5 ч; цена билета в оба конца — от 600 долл.).

Прямо напротив железнодорожного вокзала Venezia Santa Lucia (поезда связывают Венецию с материком) на Большом канале находятся остановки речных трамвайчиков-вапоретто. Отсюда на Мурано с периодичностью раз в полчаса отплывают вапоретто №41 и 42 (путь до Мурано займет около 40 мин.). Оба маршрута проходят вокруг Венеции по кругу, так что сесть на судно можно и у автовокзала на пьяццале Рома, и у Дворца дожей на площади Сан-Марко, и на северной набережной Фондамента Нуове (от нее до Мурано плыть ближе всего — примерно 10 мин.).