Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Корабль Васа
Музеи Стокгольма > Корабль Васа

Шведский корабль Васа

   
     
     
     
     

Vasamuseet (Музей «Васа») Беспрецедентно интересный музей на острове Юргорден (Djurgarden). 69-метровый шведский военный корабль затонул в стокгольмской гавани в 1628 г., едва успев отчалить от берега. «Васа» пролежал на дне морском до 1961 г., когда его подняли со дна и в течение полувека бережно восстановили, возвратив былую красоту. Даже если вам кажется, что морская история - не ваше, пропустить «Васу» в Стокгольме нельзя.

Музей Васа в Стокгольме является одним из самых популярных и необычных музеев во всей Скандинавии, и он посвящён самому большому в Швеции кораблю Васа .

Васа — это единственный в мире парусный корабль XVII века, сохранившийся до наших дней. Его длина составляет 69 метров, а высота — почти 49 метров. Этот корабль был гордостью шведской короны, пока не затонул 10 августа 1628 года, почти сразу после выхода в гавань.

Благодаря тому, что сохранилось более 95% первоначальных элементов конструкции, а также сотням резных скульптур, Васа является уникальной художественной ценностью и одной из интереснейших туристских достопримечательностей мирового масштаба.

На первом этаже находится макет корабля и экран, на котором транслируется 25-минутный фильм об экспонатах, не вошедших в основную выставку. Существует ещё 4 этажа, посвящённые морской навигации 17 века, жизни моряков и артефактам, найденным на корабле. На нижнем этаже находится экспозиция, воссоздающая лица и судьбы нескольких моряков, оказавшихся на корабле в тот роковой день, когда он затонул.

Отведите на осмотр музея корабля Васа не менее 2 часов.

Шведский корабль Васа является одним из самых популярных и необычных музеев во всей Скандинавии, и он посвящен самому большому в Швеции кораблю Васа. Васа — это единственный в мире парусный корабль XVII века, сохранившийся до наших дней. Его длина составляет 69 метров, а высота — почти 49 метров. Этот корабль был гордостью шведской короны, пока не затонул 10 августа 1628 года, почти сразу после выхода в гавань.

Богато украшенный резьбой корпус «Васы» - одна из самых удивительных находок, сделанных подводными археологами. На борту корабля было обнаружено множество различных предметов.

Благодаря тому, что сохранилось более 95% первоначальных элементов конструкции, а также сотням резных скульптур, Васа является уникальной художественной ценностью и одной из интереснейших туристских достопримечательностей мирового масштаба.

На первом этаже находится макет корабля и экран, на котором транслируется 25-минутный фильм об экспонатах, не вошедших в основную выставку. Существует еще 4 этажа, посвященные морской навигации 17 века, жизни моряков и артефактам, найденным на корабле. На нижнем этаже находится экспозиция, воссоздающая лица и судьбы нескольких моряков, оказавшихся на корабле в тот роковой день, когда он затонул.

Отведите на осмотр музея корабля Васа не менее двух часов.