Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Куда сходить с детьми

Стокгольм > Куда сходить с детьми

Стокгольм с детьми

В мире найдётся немного столиц, столь же удобных для родителей с детьми, как Стокгольм. Его инфраструктура удобна для человека любого возраста. Значительные скидки для малышей есть в общественном транспорте, многочисленных ресторанах, музеях и туристических местах. Ниже - одни из некоторых достопримечательностей, куда стоит отправиться всей семьёй. Весь город идеально подходит для путешествия с детьми, а мест, куда интересно отправиться на день всей семьёй, - не сосчитать.

Начать день можно, сев на паром на Слюссене (Slussen): глаза у маленьких пассажиров загорятся уже здесь. Паром доставит вас на Королевский Юргорден (Kungliga Djurgarden), уникальный остров-парк. Интересных занятий в этом зелёном царстве столько, что разбегаются глаза. Волшебный мир Юнибаккен (Junibacken), созданный по мотивам сказок Астрид Линдгрен, музей под открытым небом Скансен (Skansen) с собственными зоопарком и Аквариумом, парк аттракционов Grona Lund, подводный музей Aquaria - и это лишь самые популярные варианты.

Можно также отправиться на прогулку на водном велосипеде по живописному каналу вдоль Юргордена (Djurgardskanalen). Всего не перечислить. В городе работают 75 музеев, и во многих из них есть специальные детские комнаты, а также выставки, особенно интересные маленьким. В Старом городе это Почтовый музей (Postmuseum), в районе Данвикстулль (Danvikstull) - Музей трамвая (Sparvagsmuseet), в районе Фрескати (Frescati) - Естественно-научный музей (Naturhistoriska Riksmuseet) с коллекцией динозавров, чучелами животных, скелетами слонов и китов, а также с впечатляющим IMAX-кинотеатром Cosmonova.

Если же вы предпочитаете расположиться у воды и наблюдать, как играют дети, по всему городу к вашим услугам отличные парки. Классический вариант - парк Хумлегорден (Humlegarden) рядом с площадью Стюреплан (Stureplan). Стокгольм гордится своей чистой водой, и здесь много мест для купания, например, Смедсуддсбадет (Smedsuddsbadet) на острове Кунгсхольмен (Kungsholmen) с лиманами, что так нравятся малышам. Когда погода не пляжная - можно отправиться в один из парков водных аттракционов, например, в отмеченный призами Sydpoolen в городе-спутнике Стокгольма Сёдертэлье (Sodertalje).

Детский шоппинг в Стокгольме даёт простор фантазии. На одной только улице Эстерлонггатан (Osterlanggatan) в Старом городе лежит несколько интересных магазинчиков, например, Kalika, знаменитый оригинальными мягкими игрушками и куклами. Sprall в Эстермальме (Ostermalm) - современный вариант классического магазина для детей. Если же вы хотите одеть ребёнка в шведском вкусе, стоит отправиться в Polarn Pyret - за классической качественной одеждой из натуральных материалов. А диковинки из магазинов Esigntorget не оставят равнодушными ни маленьких детей, ни подростков.

Конечно, в Стокгольме нельзя не попробовать шведские сладости godis - по нашему шведскому мнению, самые распрекрасные в мире (положите в рот солоноватую конфету из лакрицы и вы поймёте, о чем это мы). Магазины Candelia на Хёторьет (Hotorget) и Birkagott в Васастане (Vasastan) - вот где царство сладкого для маленьких и больших.

Юнибаккен (Junibacken)

Сказочный мир на острове Юргорден (Djurgarden) приглашает на встречу с любимыми героями книг Астрид Линдгрен. По Юнибаккену курсирует сказочный поезд. Здесь же работают детский музей сказки и театр с несколькими ежедневными представлениями.

Скансен (Skansen)

Этот музей под открытым небом не только отображает дух и историю Швеции в миниатюре, но и предлагает множество развлечений для малышей. Здесь есть зоопарк с медведями, волками, рысями, обезьянами, тюленями; террариум, отдельный детский зоопарк, маленький луна-парк - и это еще не все. Скансен - одно из любимейших мест в Швеции.

Грёна лунд (Grona Lund)

В стокгольмском парке аттракционов Грёна лунд (Зелёная роща) найдутся развлечения для всей семьи. Парк открыт летом и в декабре, когда здесь кипит рождественская ярмарка.

Эксперимент Тома Тита (Tom Tits experiment)

Большой детский научный центр в Сёдертэлье (Sodertalje), куда стоит отправиться на целый день. Дети могут сами провести более 600 научных опытов: мир познаётся в игре!

Государственный естественно-научный музей/ Космонова (Naturhistoriska riksmuseet/Cosmonova)

Головокружительные киновпечатления под экраном- куполом площадью в 760 кв.м. В программе - фильмы о космосе, Земле и океанах, в крупнейшем в мире киноформате.