Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Мода

Стокгольм > Мода

Мода в Стокгольме

Швеция, и прежде всего столица страны Стокгольм, закрепили за собой репутацию одной из наиболее интересных, динамичных и инновационных модных арен наряду с классическими, признанными во всем мире. Журналы мод и блогеры всего мира пристально следят за тем, что происходит в Стокгольме весной и осенью на неделях моды.

Впервые шведские модные дизайнеры заявили о себе около десяти лет назад, выступив в широком модном сегменте низкого и среднего ценового уровня, что в немалой степени было связано с крупной шведской компанией Н&М, занимающей надёжное положение на мировом рынке.

Такие марки модной одежды, как Filippa К, J Lindeberg, Whyred, Норе и Acne сделали себе имя благодаря простым, неброским и "носким", но в то же время ультрамодным, претенциозным моделям в духе последних трендов. Особым успехом пользуется в последние годы марка Acne, которая с триумфом прошла по миру, проторив дорогу целому поколению молодых, более артистичных шведских марок модной одежды. Ann-Sofie Back, Fifth Avenue Shoe Repair, Rodebjer, The Local Firm, Carin Wester, Nakkna, Ida Sjostedt, Camilla Norrback, Helena Horstedt и Sandra Backlund - этот список можно продолжать бесконечно, он постоянно пополняется именами новых дизайнеров, представляющих свои дебютные коллекции во время недели моды в Стокгольме.

Знатоки моды всего мира попадают под очарование типичного и узнаваемого шведского модного образа. По сравнению с миром моды Центральной и Южной Европы или США, шведская мода более универсальна и отражает тенденции стиля "street", то есть "уличной моды" в широком смысле слова. Другой характерной чертой шведской моды считается сдержанность в выборе цветовой гаммы, фасонов и аксессуаров. Модные молодые шведы на расстоянии могут показаться одетыми довольно просто, но при этом каждая деталь их образа продумана, тщательно подобрана и удивительно современна, что формирует типично шведский стройный "рок-силуэт".

Поездка в Стокгольм, в частности в модный район Сёдермальм, наверняка окажется чрезвычайно познавательной для всех ценителей и поклонников моды. Стоит также обратить внимание на винтажные бутики, где новое встречается со старым, а мода сочетается с дизайном. О так называемом "стокгольмском чуде" в области дизайна и моды в последнее время пишут очень много. Речь здесь идёт, прежде всего, о брендах, которые добились всемирного успеха, предлагая актуальную одежду и объекты дизайна по разумным ценам, - именно для тех, кто держит руку на пульсе модных тенденций. Неудивительно, что едва ли где-то ещё можно встретить эти бренды в такой концентрации, как в Стокгольме. Ниже - о некоторых из них.

Acne

Этот дизайнерский дом сделал себе имя во всем мире, благодаря, прежде всего, своей новаторской джинсовой коллекции.

Norrmalmstorg

Н&М

Сегодня Н&М - международный гигант в мире моды. И нигде в мире не увидеть столько магазинов этой сети, как на центральных улицах Стокгольма.

Drottninggatan/MasterSamuelsgatan.

IKEA of Sweden

Глобальный феномен, изменивший наши представления об убранстве дома. С 1965 г. крупнейший магазин IKEA в Швеции и в мире находится в районе Шэрхольмен (Skarholmen), где сегодня, помимо него, есть ещё несколько крупных торговых комплексов с умеренными ценами.

Design House Stockholm

Сетевой магазин скандинавского дизайна с отделениями по всему миру.

Norrmalmstorg

Designtorget

У этой сети несколько магазинов в Стокгольме, в которых представлен современный шведский дизайн: предметы для дома, книги, игрушки и многое другое. Работы известных дизайнеров соседствуют с произведениями новичков.