Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Окрестности болгарской столицы

София > Окрестности

Окрестности Софии

София и её окрестности имеют насыщенную историю и множество исторических объектов. Ввиду наличия целебных источников эти места с глубокой древности населяли люди. Значимые следы здесь оставило фракийское племя сердов, а спустя века это место было превращено в один из процветающих римских городов, став любимым для императора Константина Великого. В наши дни этот город может предложить очень многое своим посетителям. Это разные музеи, галереи, модерные клубы, рестораны, прекрасные парки, гостиницы, хостелы и мн. др. Следы славного прошлого видны повсюду, представляя неизменную часть современного облика столицы.

Земенский монастырь, превращённый в музей из-за своих исключительных стенописей, созданных в XII в.

В городе Пернике, что к западу от столицы, сохранились остатки Перникской средневековой крепости, сыгравшей важную роль в истории Болгарии.

Спокойствию и прохладе в летние месяцы можно насладиться среди природы гор Витоша. К самой её высокой точке - Черной вершине (2290 м) ведёт несколько туристских маршрутов. Большое впечатление производит река из валунов «Золотые мосты» - один из начальных пунктов для восхождения на вершину. На территории этого массива проложено множество туристских маршрутов, созданы укрытия, есть скамейки, информационные таблички. Любители зимних видов спорта откроют для себя хорошие возможности.

На территории горы создан Природный парк «Витоша» - старейший на Балканах, в котором обособлено два заповедника. Любимые места юных посетителей здесь это Музей сов и Музей стрекоз.

Западнее столицы на площади 350 гектаров простирается другая охраняемая зона - Драгоманское болото, обитатели которого 226 видов птиц. Это одно из лучших мест для орнитологов, откуда есть возможность наблюдать за многими представителями мира пернатых, ряду которых грозит исчезновение. По всему болоту сделаны специальные мостки, а с поста наблюдения и укрытий можно видеть кипящую жизнь.

Храмы Софии и монастыри вокруг неё привлекают поклонников и туристов со всего мира. В прошлом на склонах гор Витоша и Стара-Планина, а также в окрестных населённых пунктах имелось много монастырей, оформлявших Софийскую Святую гору. Над районом столицы Драгалевци находится одноименный монастырь - один из немногих, которые не были разрушены при захвате Болгарии турками. В пригородах действуют Кокалянский, Германский, Кремиковский и другие монастыри. Это подходящее место как для уединения и молитв, так и для бегства от городской беготни.

В 70 км от Софии в окрестностях города Земен расположен каньон реки Зрмы недалеко от г. Трын. Экотропа выводит туристов на величественные скалы над бурной рекой, проводит по мостикам и красивым водопадам. Поблизости от г. Трын, в селе Студен-Извор, создан единственный в своём роде Музей йогурта.

Целебные минеральные воды это тоже часть природного разнообразия района. В далеком прошлом древние люди открыли силу лечебного воздействия этой воды, а сейчас в столице создано множество СПА центров, предлагающих разнообразные процедуры. Минеральные ключи бьют в самом центре Софии, в пригороде Горня-Баня и других местах. У них очень приятная на вкус и полезная вода. Совсем недалеко от Софии находится Банкя - город с традициями в бальнеолечении. Минеральная вода в этом городке благоприятно действует на разные заболевания и состояния.

Город Кюстендил славился как бальнеологический центр ещё при римлянах, когда здесь подлечивали здоровье только знатные римские воины. Минеральная вода в Кюстендиле имеет температуру +73°С и пользуется для лечения и профилактики ряда заболеваний. В 78 км восточнее Софии рядом друг с другом есть два бальнеокурорта - Костенец и Момин-Проход.

Совсем близко от города Костенец возвышаются руины крепости Траяновы ворота, воздвигнутой римским императором Траяном. Это место вошло в историю как памятная битва, в ходе которой болгарская армия разгромила византийскую в августе 986 г.

Совершенно уникальный город-музей находится в часе езды от столицы на склонах Средних гор. Это архитектурный заповедник Копривштица, сохранившая свой облик в период Болгарского возрождения (XVIII-XIX вв.), где каждое здание гордится долгой и оригинальной историей.

    Однодневные поездки

Эти достопримечательности расположены в окрестностях Софии довольно далеко от центра, но очень интересны для посещения, и вам потребуется около 30 минут, чтобы добраться до них, комбинируя различные виды общественного транспорта. Мы всегда рекомендуем использовать приложение Moovit, чтобы предоставить вам наилучший способ добраться до них.

Золотые мосты

Эти мосты (по-болгарски - Златните Мостове) - уникальное природное место, расположенное на горе Витоша. Они напоминают реку из камней. Это всего в 30 минутах езды на машине от Софии, а в выходные вы можете добраться на автобусе 63, сойдя на конечной остановке. Возьмите удобную обувь. Рядом с Мостами есть ресторан, на случай, если вы захотите перекусить.

Копитото

Вершина горы называется “копитото” (уопыто) из-за своеобразной формы верхней части. Вершина поднимается на высоту 1350 м. Остюда открываются прекрасные виды горы Витоша и Софии. Добраться туда можно на машине или поднявшись с водопада Бояна. Отсюда открывается очень красивый вид на город.

Водопад Бояна

Одна из самых интересных достопримечательностей Витоши. Восхождение сюда того стоит!

Драгалевский монастырь

Монастырь Драгалевци “Успение Богородицы” - болгарский православный женский монастырь. Он расположен в 1,5 км от Софии на горе Витоша, и до него можно легко добраться на машине.

 
Чат с менеджером