Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности

София > Достопримечательности

Достопримечательности Софии

Для любителей одной недели не будет достаточно, чтобы рассмотреть все достопримечательности Софии. Часть античной крепости Сердика расположена в самом центре столицы - между зданиями Института президента и Советом министров.

В крупнейшем в стране Национальном историческом музее хранятся одни из самых древних предметов в мире, обнаруженные в Панагюрском, Летницком, Боровском и других кладах.

Много сокровищ и свидетельств минувших эпох представлено в Археологическом музее. Особого внимания заслуживают также экспозиции Антропологического и Этнографического музеев, Национальной художественной галереи, Галереи зарубежного искусства и т.д.

В самом сердце Софии недалеко друг от друга находятся православный храм Св. Неделя, мечеть Баня-баши, синагога и католический костёл Св. Иосифа. Символами Софии и наиболее часто посещаемыми объектами города являются кафедральный собор Святого Александра Невского, Русская церковь. У отрогов горы Витоша находится средневековая Боянская церковь, включённая из-за своих ценнейших стенописей в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Храмы Софии и монастыри вокруг неё привлекают поклонников и туристов со всего мира. В прошлом на склонах гор Витоша и Стара-Планина, а также в окрестных населённых пунктах имелось много монастырей, оформлявших Софийскую Святую гору. Над районом столицы Драгалевци находится одноименный монастырь - один из немногих, которые не были разрушены при захвате Болгарии турками. В пригородах действуют Кокалянский, Германский, Кремиковский и другие монастыри. Это подходящее место как для уединения и молитв, так и для бегства от городской беготни.

В 70 км от Софии в окрестностях города Земен расположен каньон реки Зрмы недалеко от г. Трын. Экотропа выводит туристов на величественные скалы над бурной рекой, проводит по мостикам и красивым водопадам. Поблизости от г. Трын, в селе Студен-Извор, создан единственный в своём роде Музей йогурта.

Целебные минеральные воды - это тоже часть природного разнообразия района. В далёком прошлом древние люди открыли силу лечебного воздействия этой воды, а сейчас в столице создано множество СПА центров, предлагающих разнообразные процедуры. Минеральные ключи бьют в самом центре Софии, в пригороде Горня-Баня и других местах. У них очень приятная на вкус и полезная вода. Совсем недалеко от Софии находится Банкя - город с традициями в бальнеолечении. Минеральная вода в этом городке благоприятно действует на разные заболевания и состояния.

Город Кюстендил славился как бальнеологический центр ещё при римлянах, когда здесь подлечивали здоровье только знатные римские воины. Минеральная вода в Кюстендиле имеет температуру +73°С и пользуется для лечения и профилактики ряда заболеваний. В 78 км восточнее Софии рядом друг с другом есть два бальнеокурорта - Костенец и Момин-Проход.

Совсем близко от города Костенец возвышаются руины крепости Траяновы ворота, воздвигнутой римским императором Траяном. Это место вошло в историю как памятная битва, в ходе которой болгарская армия разгромила византийскую в августе 986 г.

Совершенно уникальный город-музей находится в часе езды от столицы на склонах Средних гор. Это архитектурный заповедник Копривштица, сохранившая свой облик в период Болгарского возрождения (XVIII-XIX вв.), где каждое здание гордится долгой и оригинальной историей.

Музей искусства социализма

Художественный музей, рассказывающий об истории коммунизма, которая длилась 45 лет. Вы можете найти 77 статуй или изваяний, 60 картин и 25 станковых полотен. Наиболее известными статуями являются Владимир Ленин, Иосиф Сталин и статуя болгарского диктатора Тодора Живкова.

Улица Ивана Шишмана

Улица Шишмана - альтернатива Витошке. На ней есть альтернативные и интересные магазины. Рестораны, которые находятся поблизости, действительно потрясающие. Made in Blue, Little Things, Taverna Izbata и другие.

Женский рынок

Это самый большой рынок в Софии, где продаются овощи, фрукты и многое другое. Он находится очень близко к центру, и его стоит посетить. Окрестности также интересны для осмотра. Нельзя пропустить такие близлежащие заведения, как кондитерская Furna и иранский ресторан Ashurbanipal.

Памятник колоколам

Он был торжественно открыт в 1979 году, поскольку Болгария была местом проведения Международной детской ассамблеи “Флаг мира” под эгидой ЮНЕСКО. Здесь установлено 68 колоколов из разных стран, но в последнее время некоторые исчезли. Чтобы добраться туда, вам нужно выйти в бизнес-парке Софии, а затем сесть на автобус 111 или 314.

Парк Врана

Он был создан под влиянием европейских ландшафтных парков. Он представляет собой часть поместья площадью 140 гектаров, принадлежавшего болгарским царям Фердинанду I и Борису III. Он находится в 11 км от центра столицы. До него можно добраться на автобусе No 505 от “Орлова моста” (Eagle's pidge). Открыт только по выходным.

Район Хаджи Димитар, городские творцы

Это ребята, которые посвятили себя созданию культуры уличного искусства в Софии, и особенно в районе Хаджи Димитар. Рисунки действительно впечатляют, и это то, что обязательно нужно посетить. Они находятся в 15 минутах езды от центра города, и до них можно добраться на общественном транспорте. В центре болгарской столицы есть небольшое озеро – “Ариана”, где вы даже можете арендовать небольшие лодки для спокойного и приятного времяпрепровождения. Это очень близко к центру.

 
Чат с менеджером