Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Вода Девы

Рим > Вода Девы

Вода Девы

Согласно античной легенде Марк Випсаний Агриппа, великий адмирал всего моря, фактический создатель могучего римского флота, а, кроме того, инженер-гидравлик первой величины на службе у Августа решил однажды возвести храм, посвященный богу Нептуну, и и одновременно первые бесплатные термы для граждан.

Тогда он послал своих инженеров на поиски источника, чтобы посвятить его морскому божеству и принести его воды в город. Во время проведения поисков в районе Трибум (современный Салоне) солдаты случайно встретили деву, скорее всего, пастушку, которая провела их прямо к водоему, полному прозрачной воды. Они попробовали ее и установили, что это именно та вода, какую они упорно искали. Они нарекли водоем «Аква Вирго» «(Вода Девы)» в честь девушки, которая привела их к источнику, потом по длинному маршруту подземной канализации из туфа привели ее прямо к строящемуся храму на место, которое сейчас является площадью Пантеон. Неосторожный Агриппа должен был знать, что источник уже был посвящен Нептуну, как и вся пресная вода мира, и что «Вода Девы» была также одной из возлюбленных бога, и Нептун совсем не оценил творение римлян.

Как повествует Цезарь Мапьпика, аэд мифологии, эрудит конца 19 века, однажды Нептун в сопровождении своих тритонов, дельфинов и всего своего двора отправился на поиски своей любимой и нашел ее в заточении. «Со мной это сделал Агриппа, - сказал безутешный источник: его солдаты пили меня, а затем сковали меня так, как ты видишь. Виной всему девушка - шпион, это она открыла им мое существование». Разгневанный таким оскорблением бог поднял воды источника и проскакал на своей свинцовой колеснице по Риму средь всеобщего испуга, а его тритоны, дельфины, морские кони неистовствовали на площади города, затопив ее и сея ужас. Это была именно та площадь, рассказывает Мальпика, на которой сейчас возвышается фонтан «деи Треви», который является основным образом «Воды Девы».

Столько веков прошло с тех времен. Древние божества уступили место христианскому Богу, но, очевидно, остались отголоски гнева Нептуна. Так, когда папы XVI - XVIII вв. восстановили античный акведук Девы, единственный древнеримский акведук, который никогда не прекращал функционировать и потом по его городскому ходу построили 18 фонтанов, со статуями Нептуна, тритонов, дельфинов, морских коней и других созданий, слуг двора бога морей. Они были созданы, возможно, как дань, чтобы умилостивить теперь исчезнувшее божество, но, вероятно, никогда незабытое.