Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Палаццо Альтемпс

Музеи Рима > Палаццо Альтемпс

Палаццо Альтемпс

Адрес: Piazza di S. Apollinare, 44

Расписание: Ежедневно с 9 до 19.45. Выходные дни: каждый понедельник, 25 декабря, 1 января.

Цены на посещение музея: полный € 5,00; льготный € 2,50

Здание было создано между XV и XVII веками посредством соединения различных средневековых домов, находившихся в Юне позади укрепленной системы, которая разделяла владения Orsini от владений Colonna. Здание сменяло владельцев, среди которых был кардинал Marco Sittico Altemps и его внук Giovanni Angelo. Недавняя реставрация, проведенная Министерством Культуры, вернуло дворцу его прежний вид, убрав изменения и дополнительные пристройки, которые изменили внешний вид здания.

Здесь находится собрания классических находок, которые были собраны и выставлены в соответствии с критерием, позволяющим увидеть как формальные аспекты, так и индивидуальные вкусы коллекционеров того времени. Особенно ценна коллекция Boncompagni Ludovisi. Кардинал Ludovico Ludovisi собрал значительное количество ценного античного мрамора, который хранился в его владениях на холме Quirinale. Собрание включало в себя около 450 скульптур со всего мира, которые украшали аллеи и сады Виллы. Скульптуры были отреставрированы, а недостающие части были восстановлены некоторыми известными скульпторами эпохи, такими как Gian Lorenzo Bernini, Alessandro Algardi, Ippolito Buzzi.

Когда вилла в конце девятнадцатого века вилла была разрушена для построения нынешнего квартала Ludovisi, часть коллекции была утеряна. Среди 104 скульптур, приобретенные государством и выставленные в залах Палаццо, можно отметить группу Самоубийца Галата с женой, Орест и Элеттра, Арес, голова Юнона и известный греческий оригинал V века до нашей эры так называемый «Трон Ludovisi», найденные в результате раскопок, проведенных в данной зоне. Коллекция кардинала Marco Sittico Altemps, выставленная в соответствии с драгоценной обстановкой дворца, изначально состояла из 120 скульптур греческой и римской эпохи. На данный момент сохранилось 15 скульптур, четыре из которых находятся под сводами северною Портика. Под навесами дворика, а также в залах второго этажа выставлены работы, относящиеся к коллекции Mattei, собранные семьей для того, чтобы украсить Виллу Celimontana, где раньше находился музей Термы Диоклетиана.

Другой значительной группой является коллекция Del Drago, восходящая к XVII веку, изначально находившаяся в палаццо на улице via Quattro Fontane. И палаццо Альтемпс можно наблюдать также собрание из египетской коллекции Национального Римского Музея, в особенности материалы, ранее находившиеся в храме Исиды и сеерапиды в Campo Marzio, а также находки, обнаруженные в результате раскопок сирийского храма Gianicolo.