Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Галерея Современного искусства

Музеи Рима > Галерея Современного искусства

Галерея Современного искусства

  • Адрес: Via Francesco Crispi, 24
  • Расписание: Со вторника по воскресенье с 9 до 19. В выходные ди с 9 до 14. Понедельник выходной.
  • Цены: полная € 2,60; льготная € 1,60

Галерея Современного искусства, открытая в январе 1995 года, содержит работы из коллекции Коммуны, датированные с 1883 по 1945 годы, и находится в бывшем монастыре кармелиток семнадцатого века, присоединённом к церкви шестнадцатого века Св. Иосифа. Собрание коллекции началось с 1883 года, когда Коммуна города Рима приобрела в основном на экспозициях Международной Выставки некоторые работы исторического сюжета. Первая выставка собрания, которая была обогащена другими картинами, прошла в 1926 году в зале Палаццо Каффарелли. Галерея была временно закрыта с 1938 по 1963 годы и была вновь открыта в залах Экспозиционного Дворца на улице via Nazionale, а затем вновь закрыта, а работы были перенесены в Палаццо Браски.

Сейчас выставка располагается на трёх этажах бывшего монастыря, в галерее выставлены более четырёх тысяч работ известных, прежде всего итальянских мастеров XIX-XX веков. Среди многочисленных работ можно упомянуть большой деревянный триптих Джулио Аристиде Сарторио под названием "Мудрые и глупые девы", датированный 1890-1891 годами, а также пейзаж "Железные повозки в Террачине" 1923 года, две картины маслом Джакомо Балла "Сомнение" и "Портрет Натана" (политического деятеля и мэра Рима), оба созданы под вдохновением жанра интимизма и относятся к первым работам художника.

Футуристическое движение отражено в некоторых работах Фортунато Деперо "Полента на жёстком огне" (1924-1926), Энрико Прамполини "Коррида" (1929-1930) и "Моряк в пространстве" (1934), где ясно проглядывает изучение динамики и разложения цвета.

Первое ядро так называемой Романской Школы явного движения импрессионизма, представлено работами Шипионе с его картиной "Голова Кардинал" 1930 года И Мирно Мафаи с работой "Разборка улицы Джулия" 1936 года. В жанре натюрморт можно упомянуть Филиппо Де Пизиз с картиной, изображающей персики и бутылку 1925 года и Джорджо Моранди маслом на холсте 1932 года, а также три реализации этого же автора азотной кислотой по меди тридцатых годов.

Джорджо Де Кирико представлен только одной картинок маслом, представляющей "Сражение гладиаторов" (1933-1934), и то время как его брат Альберт Савинио представлен картиной "Осень" 1934 года - жирной темперой на холсте. Здесь же находится автопортрет сицилийского художника Рената Гуттузо 1937 года.

Марио Сирони представлен картиной маслом под названием "Семья" 1927 года, в то время как среди многочисленных скульптур можно отметить "Бюст синьоры" (1907), "Tete au nez casse" (1913) из бронзы Авкуста Родини, "Портрет Анны Джемито" (1886) из глины, "Бюст Цезаря Корренти" (1878) из гипса и большой "Конь" (1920-1926) из дерева Винченцо Джемито.