Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
История

Рим > История

История Рима

По традиции годом основания Рима считается 753 г. до нашей эры. Границы города определил Ромул, создатель Римского государства. Однако все холмы, на которых располагается современная итальянская столица, были заселены задолго до этого времени племенами земледельцев и скотоводов. Ромула сменили другие короли, а в 509 г. до н.э. в Риме появилась республика. Верховная власть разделилась между двумя консулами и сенатом, в состав которого входили представители городские аристократы патриции. Потом политические права получили также и плебеи (малоимущие горожане) в лице трибунов. Около 270 г. до н.э. все современная Италия была под властью Рима. Возникло государство, очень похожее по своему устройству на Древнюю Грецию.

Древний Рим

После трех Пунических победных войн с Карфагеном (264-164 гг. до н.э.) Рим овладел всей акваторией Средиземноморья. В I в. до н.э. римское общество страдало от бесконечной борьбы за власть. Диктаторы Силла Марий и Юлий Цезарь подготавливали установление единоличной власти Юлия Цезаря. Однако убийство Цезаря (44 г. до н.э.) положило конец Республике. Его племянник Октавиан, принявший впоследствии титул императора Августа, создал огромную империю, в состав которой входили все страны Средиземного моря. В годы правления Октавиана Рим был полностью изменен и расширен. Именно в эти годы рождением Иисуса Христа началась новая эра. Первые двести лет Рим процветал: поощрялось развитие культуры и искусства. Пик расцвета пришелся на третий век. Но после этого Римская Империя стала ослабевать. С севера часто вторгались варвары; римское общество морально деградировало изнутри. Император Константин Великий вновь объединил ослабленную империю. В 313 г. он признал свободу исповедания христианской веры и провел многие административные реформы. В 330 г. Константин перенес столицу на Восток - в Константинополь, а Рим остался столицей западной части империи. В 404 г. императоры переселились в Равенну, а Рим постепенно стал стремительно приходить в полный упадок. Причиной этого были набеги варваров, которые уменьшали численность горожан.

Средние века

В Средние Века Рим становится центром и оплотом христианства, которое было объявлено государственной религией. Постепенно устанавливается церковное государство под руководством с папы После мрачного периода, так называемого периода "Авиньонского пленения" (1304-1377 гг.), папы вернулись в Рим и начали украшать свой город. В Рим были приглашены выдающиеся мастера, которые изменили лицо города. Папская резиденция переместилась в Ватикан, поближе к гробнице св. Петра. Понтификат Льва X совпал с началом Реформации. Конец эпохи Возрождения в истории Рима ознаменовался разорением города войсками Карла V в 1527 г.

Разорение Рима не изменило его ведущей роли как столицы христианства и местопребывания пап - глав церковного государства. После победы церкви в борьбе с Реформацией она начала перестраивать и украшать Рим. Город стал центром духовной и культурной жизни Италии. Здесь возник новый стиль - барокко, здесь работали известные мастера - Караваджо, Бернини, Борромини и другие. В 1870 г. Рим становится столицей объединенного итальянского государства, а в 1929 г. Латеранский договор положил конец конфликту между Святым престолом и итальянским правительством. Латеранский договор определил также границы Ватиканского государства.