Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Чешское пиво

Прага > Чешское пиво

Лучшее чешское пиво

Чехи любят пиво больше всего на свете еще с давних времен. Наверное, оно могло б течь потоком из всех местных рек, и все равно бы его еще было б мало. Поднимите запотевший бокал, полюбуйтесь сверкающим золотистым цветом, понюхайте одурманивающий аромат хмеля и насладитесь несравненным горьким вкусом знаменитого чешского пива. Тот, кто не попробовал - как будто бы и никогда не побывал в Чехии. Одно из самых популярных чешских сортов пива, вы можете отведать прямо из дубовых лагерных бочек на пивоваренном заводе «Пльзеньский Праздрой», который принадлежит к уникальным индустриальным памятникам.

За интересными впечатлениями отправляйтесь в Центр традиционных ремесел в г. Краловске Поржичи, где кроме мастерских с традиционным изготовлением луков, корзин, канифас, керамики, конфет или ароматных свечек, вас, несомненно, пленят прогулки в лошадиной повозке. во время проведения июньской ярмарки вы купите здесь оригинальные изделия, изготовленные народными мастерами этих мест. Примечательна также своими живущими по сей день традициями и область Ходско, с которой вас ознакомит деревня Постржеков и ее народная архитектура и экспозиция Музея национальных костюмов.

Не забудьте изучить храм хмеля и пива в г. Жатец, который является самою большою экспозицией своего рода в мире.

Насладитесь традиционным духом пива Западной Чехии!

Лебедь

И опять исторический дом, опять в красивом, но в существенно более крупном городе, и прежде всего опять отличное пиво. В городе Литомержице, недалеко от площади Мира, на улице Зитка стоит 150 летнее строение, некогда гостиница. Его всегда называли «Дом У Лебедя», так им и остался. Три года тому назад супруги Сабина и Онджрей Жак здесь открыли прекрасную подвальную пивную, в которой господствуют блестящие варочные котлы, пиво здесь варят непосредственно в пивной. И называемся оно - как иначе?- "Лебедь». За эти 3 года это пиво стало своим в Литомержице и ни один горожанин не даст его в обиду. Намерением супругов Жак было построить пивоварню, в которой будет вариться вкусное пиво, а рядом .с пивоварней пивную, где можно будет посидеть, поговорить и с удовольствием попить пива.

Пльзень

Является общеизвестным, что Пльзень прославило пиво. Традиция пивоварения берёт начало в конце XIII столетия, когда король Васлав II предоставил пльзеньским мещанам право варить пиво. Началом современной истории пльзеньского пивоварения принято считать год 1842, когда был основан «Мещанский пивоваренный завод». Правдоподобно счастливое стечение обстоятельств помогло первому пивовару мещанского пивоваренного завода во время его попыток сварить пиво, которое бы по вкусу и виду было похоже на баварское пиво. Результат превзошёл все ожидания! Наряду с маркой «Пилзнер Урквелл» (Pilsner Urquell) позже появился «Гамбринус», который сегодня является наиболее популярным чешским пивом. Пиво варят и в других местах края, например, в Ходове Плане семейный пивоваренный завод варит пиво «Ходовар», которое регулярно занимает призовые места на конкурсах пива в Чешской Республике.