Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Лондонский музей науки

Музеи Лондона > Музей науки

Лондонский музей науки

18 сентября в лондонском Музее науки открывается выставка «Космонавты: рождение эпохи» (Cosmonauts: Birth of the Space Age), посвященная, как можно догадаться по названию, советской космической программе: «космонавт» - слово хоть и с греческими корнями, но пришедшее во все языки мира из русского. Директор музея Иан Блетчфорд называет выставку самой амбициозной в истории музея: только переговоры с двумя десятками российских музеев и научно-производственных центров заняли годы. Многие из этих структур никогда не позволяли вынести принадлежащие им реликвии за порог - не говоря уж о том, чтобы дать им покинуть страну.

В результате усилий многих организаций и при посредничестве неравнодушных людей, в том числе дочери первого космонавта Елены Гагариной, которая много лет возглавляет Музей-заповедник «Московский Кремль», экспозиция подобралась на уровне, который сделал бы честь любому музею России.

Но почему космонавты - и в Лондоне? «Британцы старшего поколения хорошо помнят, с каким волнением встречали Юрия Гагарина в Лондоне и Манчестере в июле 1961 года; он был настоящей звездой, - поясняет Дуг Миллард, куратор отдела космоса Музея науки. - Мы хотели напомнить молодежи, что космическая эра началась с полетов "Спутника-1”, Гагарина, Терешковой».

Мастерская чудес

Лондонский Музей науки покажет мастерскую Джеймса Ватта, героя инду-стриальной революции. Когда Ватт умер в 1819 году, его мастерскую закрыли, но ее содержимое осталось нетронутым. В 1924 году вся мастерская, включая двери, окно, половые доски и более 6500 предметов, использованных или придуманных Ваттом, была перевезена в музей науки. Теперь это часть новой постоянной экспозиции «Джеймс Ватт и наш мир». Здесь представлена старейшая в мире циркулярная пила, части флейт и скрипок, которые делал ученый, и кусочки старой наждачной бумаги. На выставке можно также увидеть вальцовый пресс, изобретенный Ваттом для копирования писем, и приспособление для чеканки монет стандартного размера. Ватт стал первым ученым, чья статуя появилась в Вестминстерском аббатстве. Вместе с деловым партнером Мэтью Болтоном ученый будет изображен на новой банкноте в 50 фунтов.

Музей науки открыт ежедневно, вход свободный.