Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности

Лейпциг > Достопримечательности

Достопримечательности Лейпцига

Лейпциг живет и обольщает: днем посещением магазинов, прогулками по городу, ночью - весельем и наслаждениями без перерыва! Пульсирующий город без границ!

Все те, кто прибывают на железнодорожный вокзал Лейпцига, по площади самый большой в Европе, сразу поддаются этому обольщению. Здесь в 150-ти магазинах расположенных на 3 уровнях можно делать покупки 7 дней в неделю.

Отсюда рукой подать до центра города. Защищенные от ветра и непогоды и закрытые для транспорта знаменитые пассажи города с их особенными бутиками приглашают к покупкам и прогулкам. Пассаж Медлера (Madler-Passage), Шпек Хоф (Specks Hof) и рыночная галерея (Marktgalerie) - это те места, которые в Лейпциге никто не может обойти вниманием.

Стоит и посетить памятник Битве народов - самый большой памятник в Европе. В 1813 году, наряду со шведскими, австрийскими и прусскими полками, в битве против армии Наполеона приняли участие и русские полки. В честь павших героев в 1913 году был сооружен этот памятник. В 2023 году город отметит 210-ю годовщину со дня Битвы народов под Лейпцигом.

Облик города определяет архитектура ренессанса, барокко и модерна. Церковь Св. Николая была колыбелью мирной революции 1989 года, с её молитвами о мире по понедельникам. Отсюда люди маршировали к штаб-квартире комитета государственной безопасности. Теперь она, являясь музеем в Круглом Углу (Runde Ecke ), напоминает о тех событиях.

Другая церковь также писала всемирную историю. Иоганн Себастьян Бах проработал 27 лет как кантор в церкви Св. Фомы ( Thomaskirche ), в алтаре которой он погребен. В Лейпциге он создал сотни кантат, многочисленные мотеты, Магнификат и страсти Йоханнеса и Матфея. В соседнем доме Бозе, центре изучения и исследования жизни и творчества Баха, находится его музей. Бах много работал со всемирно известным хором мальчиков, который был основан уже в 1212 году. Ещё во время его жизни проводились "Большие Концерты" в Гевандхаузе (концертный зал) ( Gewandhaus ). Созданный на его основе, сегодняшний оркестр имеет всемирную славу. Новое здание Гевандхауза было торжественно открыто в 1981 году капельмейстером Куртом Мазуром, который также существенно способствовал тому, чтобы демонстрации осенью 1989 года прошли мирно. Лейпциг может кое-чему научить.

В ресторане «Погребок Ауэрбаха» ( Auerbachs Keller ) можно повстречаться с самим Мефистофелем: Гете, бывавший здесь, избрал ресторан местом действия одной из сцен «Фауста». В кофейне «Цум-Арабишен-Кофе-Баум» ( Zum Arabischen Coffe Baum ) когда-то встречались Шуман и Мендельсон.

По вечерам, несмотря на оживленную ночную жизнь, можно расслабиться в маленьких переулках. Здесь Вам предложат различные сорта Лейпцигского пива, например Гозе и изысканные закуски: мутцбратен (копченая маринованная свинина) или лерхе (марципановое пирожное)!

Всюду, куда бы Вы ни обратили взор, Вас встретят счастливые и улыбающиеся лица. В многочисленных кафе на площадях, улицах и переулках в стиле южных стран, в ресторане Panorama Tower с прекрасным видом на город. Или в подвальчике Ауербаха (Auerbachs Keller), любимом ресторане Гёте. Согласно американскому исследованию этот ресторан занимает пятое место среди десяти самых известных ресторанов мира. Посетив знаменитые пассажи Лейпцига, Вы непременно захотите задержаться здесь подольше. А многие бары и клубы обещают бесконечные вечеринки и приемы.

После долгой ночи Вы можете отдохнуть в одном из городских лесов. А в многочисленных парках, расположенных в самом центре города, можно окунуться в мир настоящей природы! За пределами города, на территории озерной равнины Нойзеенланд, есть возможность прекрасно отдохнуть и активно провести досуг на одном из многочисленных озер!

Загляните в Лейпцигский зоопарк. Там можно увидеть львов и тигров на расстоянии вытянутой руки. Недалеко отсюда находится «Понголанд» - самый большой в мире питомник человекообразных обезьян. Комплекс «Гондваналанд» - уникальный в Европе: представленный здесь мир тропиков, богатый растениями и животными, унесет вас в увлекательное путешествие в доисторические времена.