Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Вавельский замок

Достопримечательности Кракова > Вавельский замок

Вавельский замок в Кракове

Вавельская возвышенность - тут расположен архитектурный комплекс Королевского замка и кафедрального собора.

Вавельский замок служил главной резиденцией польских королей с середины XI в. до 1609 г. Нынешнее строение, имеющее романские фрагменты и значительную часть готических элементов, приобрело сегодняшний вид в 1504-1535 гг. Во второй половине XIX ст. замок и окружающие его здания были приспособлены австрийцами под казармы. Вавель был основательно обновлен в первой половине XX.

Сегодня в замке находится музей с одной из ценнейшей в Европе коллекцией аррасов (гобеленов), королевским хранилищем и арсеналом. Здесь также находится единственная в Европе коллекция восточного искусства. Историю замка представляет археологическая выставка под названием «Исчезнувший Вавель» с ротондой св. Феликса и Адавкта (на рубеже X и XI вв.). Находящейся возле замка кафедральный собор св. Станислава и Вацлава принадлежит к зданиям, имеющим в истории Польши величайшее значение. Вероятно уже в 1089 г. со Скалки привезли останки епископа Станислава, и с того времени с этим местом связан культ этого святого. Вавельский кафедральный собор был коронационным костёлом польских королей, а также местом их захоронения. В его подземельях находятся могилы почти всех королей и королев Польши. Тут покоятся также великие вожди и творцы польской культуры. На одной из трёх башен, окружающих собор, называемой Зигмундовской, висит известнейший польский колокол - «Зигмунд».

Это наиболее часто посещаемый музей в Польше. Его ценность объясняется, главным образом, той ролью, которую он играл в формировании польского государства и национальной культуры. Уже в IX в. он был известен как "укреплённый град" - княжеский pallatium. Строительство первого кафедрального собора началось в 1001 г., тогда же, когда было создано епископство.

В сегодняшнем соборе видны характерные черты многих стилей. Собор окружен 18 капеллами. Одна из них - капелла Сигизмунда с позолочённым куполом - признана наиболее выдающимся произведением мастеров итальянского ренессанса в Польше.

В период Возрождения замок был перестроен и приобрел ренессансные черты.

В коллекции замка представлена лишь небольшая часть богатств монархии, разграбленных шведами во время "потопа" в XVII в. и в период гитлеровской оккупации. Комнаты замка украшены элементами национального наследия, а среди них неповторимая коллекция аррасов из Фландрии. Кессоны потолка Посольского зала увенчаны 30 резными головами краковских мещан (в XVI в. их было 194).

Великолепие придаёт коллекция восточного искусства, в которой среди прочих находятся военные трофеи, добытые королём Яном III Собеским во время битвы под Веной. Возраст коллекции музея кафедрального собора составляет почти 1000 лет.

Среди самых ценных экспонатов - копия известного копья Св. Маврикия, а также символы королевской власти и похоронные регалии. Бесценный экспонат - ковчежец с мощами Св. Станислава, покровителя Польши. Вавельская возвышенность доминирует в панораме Кракова, как афинский Акрополь, а самый большой в Польше колокол Сигизмунда массой 11 т своим звоном приносит солнечную погоду.