Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Липница

Окрестности Кракова > Липница

Липница

Костёл Св. Леонарда в Липнице Мурованой - первый храм, согласно народным преданиям, был возведен уже в 1141 г. на месте языческого храма.

Вероятно с того времени остался стоять загадочный дубовый столб с изображением Святовида, на котором в настоящее время поддерживается алтарь св. Леонарда.

Сегодняшний небольшой костёл, стоящий в тени большой липы, был возведён в конце XV в. как кладбищенский. До сегодняшнего дня он выполняет эту функцию. Костёл построен в виде сруба из лиственницы и дуба. Крыша и наружные стены оббиты гонтом. Костёл окружён крытыми галереями, выполненными для удобства верующих, ожидающих начала службы. Интерьер костёла - это настоящая галерея декоративного искусства на дереве, в которой представлены и выполненная по шаблону роспись потолка, и полихромная живопись, иллюстрирующая десять заповедей и отражающая эмоции народного художника. Три алтарных триптиха, из числа самых ценных предметов оснащения, сегодня для безопасности хранятся в Тарновс, в Епархиальном музее. Прочие элементы костельной утвари были созданы в XVIII и XIX вв. Потолок и стены покрыты полихромной живописью. Самые старые фрагменты, сохранившиеся на потолке нефа, относятся к концу XV в. Объект на Пути Деревянной Архитектуры.

Около южного входа сохранился готический портал с притолокой, ажурно вырезанной в трёхконтурной «форме ослиного хребта». Ценным средневековым памятником оснащения костёла является барельеф, представляющий Успение Пресвятой Девы Марии (конец XIV в.), временно хранящийся в доме приходского священника. Также заслуживает внимания амвон в стиле барокко (1711 г.) и скульптурная группа Распятия, расположенная на радугообразной балке.

Липница известна тем, что тут ежегодно в Вербное воскресенье (Пальмовое воскресенье по католической традиции) проводятся конкурсы плетения пальм.

Согласно легендам, целый год пальмы предохраняют от несчастья. Пальмы плетутся из ивовых прутьев и веток вербы с почками, украшаются ленточками и тонкой бумагой. Их длина достигает 28 м. Конкурс проводится на небольшом историческом рынке, окружённом домами с крытыми галереями. В этом районе стоит посетить замок в Новом Вишниче, построенный по типу „pallazzo in fortezza”, а также романский костёл в Тропе.

 
Чат с менеджером