Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Казимеж

Достопримечательности Кракова > Казимеж

Казимеж в Кракове

Казимеж - Casimiriae civitatis - основан в 1335 г. по решению короля Казимира Великого (отсюда название города) на острове между двумя рукавами Вислы, сегодня - один из районов Кракова.

Король-основатель намеревался перенести сюда с Вавельского холма столицу и создать тут центр, который мог бы конкурировать с мещанским Краковом. Но уже в конце XV в. король Ян Ольбрахт переселил в восточную часть Казимежа на территорию тогдашней деревни Баул краковскую еврейскую общину. На протяжении шести веков еврейская община сформировала тут сильный научный и религиозный центр: школы Талмуд Тора и иешивы (высшие школы изучения еврейского религиозного права). Акт ликвидации еврейской общины фашистами в 1943 г. показан в фильме Стивена Спилберга «Список Шиндлера». На съёмочном плане фильма побывал свидетель этой трагедии, выдающийся фотограф Ришард Горовиц.

Полу-христианский и полу-еврейский Казимеж, Казимеж толерантности, свободы взглядов и убеждений, он смог сохранить превосходные памятники двух культур: внушительные костёлы Св. Екатерины и Тела Господня, монастырь паулинов (известный как «Скалка») - национальный некрополь, а также самую старую в Польше синагогу, прозванную «Старой синагогой» (сегодня в ней находится Исторический музей города Кракова. ), и ренессансное кладбище Рему. Казимеж для многих стал ностальгическим напоминанием о корнях, городом «камней», укладываемых на надгробиях («мацевах») близких, а также символом возрождения - через культуру к истинной стороне в природе человека. Кроме того, внимания заслуживают: Синагога Купа XVII в., Синагога Поппера - основанная в 1620 г., Синагога Ремуг - одна из двух синагог на краковском Казимеже, в которых регулярно проходят богослужения. Среди других еврейских памятников Казимежа стоит упомянуть старинную еврейскую баню (мыкву), а также ритуальную бойню, которая находилась в характерном круглом павильоне

Современной визитной карточкой Казимежа стал Фестиваль еврейской культуры, занявший высшую позицию среди международных этнических фестивалей.