Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Кальвария Зебжидовска

Краков > Окрестности Кракова > Кальвария Зебжидовска

Кальвария Зебжидовска

Одна из самых известных в Польше святынь, Кальвария Зебжидовска, является также одним из важных памятников сакральной архитектуры. Архитектурно-парковый комплекс, включающий Базилику Девы Марии от ангелов, монастырь, 42 часовни и костелы, - это единственная в Европе кальвария, внесенная в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Больше всего паломников приезжает сюда на Страстную седмицу, когда в кальварии проходит мистерия Страстей Христовых, во время которой клерики из местной семинарии и жители близлежащих городков ставят сцены из Библии. Вознесение Пресвятой Девы Марии отмечается в августе праздничными процессиями. Оба обряда имеют длинную, уходящую в XVII в. традицию. Еще один старинный обряд - проведение службы на аллеях кальварии: паства обходит часовни, связанные с жизнью Иисуса и Богоматери. Длина этого маршрута составляет 5 км, и чтобы пройти его целиком с экскурсоводом нужно 5-7 часов.

Базилика и тропы - в состав кальварийского святилища входят базилика Богоматери с чудотворным образом Кальварийской Богоматери, монастырь бернардинцев и неповторимый по своей архитектуре комплекс небольших костёлов, капелл и часовен, фигур и мостов, известный как Кальварийские тропы.

Кальварийские тропы - это трасса длиной в несколько километров, на которой построен 41 сакральный объект. Эти объекты соединены аллеями старых деревьев.

С этих троп, проходящих через леса и поля, открываются чудесные пейзажи. Парк паломников в Кальварии Зебжидовской - идеальный пример единения природных и культурных ценностей.

Кальвария была основана в 1600 г. по образу Крестного пути в Иерусалиме.

Это первая, самая прекрасная и самая важная из всех польских Кальварий. Сюда уже более 400 лет прибывают многочисленные группы паломников. Кальвария Зебжидовская - второй после Ченстоховы центр движения паломников в Польше.

Святой реликвией святилища является чудотворный образ Кальварийской Богоматери, известный явлением милости божьей, попавший сюда в 1641 году.

Специально для чудотворного образа была возведена прекрасная часовня в стиле барокко. К числу наиболее ценных произведений искусства относятся образ Св. Антония в алтаре часовни этого святого, а также страстные картины в костёле Распятия, написанные Франциском Лекшицким в XVII в. Со святилищем в Кальварии крепко связан Римский Папа Иоанн Павел II, который не раз посещал эти места, будучи ещё маленьким мальчиком, затем как священник, епископ, кардинал и дважды как Римский Папа, во время паломничества на Родину в 1979 и 2002 годах.

Храмовый праздник Взятия Кальвария Зеожидовска на небо пресвятой девы Марии

Кальвария Зебжидовска известна культом Муки Господней и культом Девы Марии. Многочисленные группы паломников прибывают сюда на праздники, связанные с богоматерью: Ангельской Божьей Матери (2.VIII), Рождества Богородицы (8.IX), а главным образом, на мистерию Успения и Взятия на небо Божьей Матери, - самые крупные фольклорно-обрядные торжества в Кальварии Зебжидовской и одни из крупнейших мероприятий такого типа в Польше.

В настоящее время торжества Взятия на небо проводятся в первое воскресенье после 15 августа, а сам храмовый праздник начинается во вторник перед этим воскресеньем.

Спецификой для Кальварии является Мистерия Муки Господней, которая разыгрывается во время Страстной недели. Начиная с XVII века. Мистерия Муки Господней проводится в Великую пятницу. Все сцены из жизни Иисуса и апостолов разыгрываются в местах стояний. Актёры-участники зрелища выступают в уборах, строго соответствующих историческим и библейским образцам. За этими трогательными, реалистическими образами внимательно наблюдают многочисленные паломники. Мистерия проводится по сценарию отца Августина Хадама, написанному на основании Евангелия. Это зрелище красноречиво напоминает эпоху, а также служит волнующим фоном для медитации на тему значения Человека.

С точки зрения богатства Богородичного и Страстного богослужений, а также их уровня в Польше нет святилища, равного Кальварии.