Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Ягеллонский Университет

Краков > Достопримечательности Кракова > Ягеллонский Университет

Ягеллонский Университет

Ягеллонский Университет - историческая Краковская Академия, основанная в 1364 г. королём Казимиром Великим. Первоначально тут действовали три факультета: юридический, медицинский и философский. Высшее учебное заведение, второе после Праги учреждённое в Центральной Европе, привлекло в город учёных. После того, как в середине XIV в. королевская чета Ядвига и Владислав Ягайло восстановили университет, он приобрёл название Ягеллонской Академии. Сегодняшнее название - Ягеллонский университет - принято в 1818 г. По образцу парижского Латинского квартала он расположен в квартале Старого города, романтически называемом “закоулком истории”.

В XV в. в университете училось 8-10 тыс. иностранцев. Настоящее сокровище университета - библиотека, в распоряжении которой находится самое большое собрание книг в Польше. Первоначально библиотека находилась в здании Collegium Maius - в одном из немногих сохранившихся в Европе средневековых университетских объектов. В число ценнейших экспонатов университетского музея входит ягеллонский глобус, на котором впервые в мире примерно в 1508 г был нанесен американский континент с надписью на латыни: Ново открытая Америка. В период расцвета университета тут учился астроном Николай Коперник, поэты Николай Рей и Ян Кохановский. Благодаря Almae Matris Краков стал центром развития науки и народного образования. Студенты тут не только получали знания, но и формировали своё патриотическое самосознание.

Пользующийся доброй славой университет стал ’зародышем Польской Академии Наук, а также всех краковских ВУЗов. Сегодня в Кракове учится более 100 тысяч студентов.