Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Замки Силезии

Силезия > Замки Силезии

Замки Силезии

В Силезии находится несколько десятков замков и дворцов, выполнявших некогда оборонную или представительскую функцию. Настоящей жемчужиной среди них является дворцово-парковый комплекс Князей Пшчыньских в Пшчыне, где находится замковый музей. Объект, построенный в стиле французского неоренессанса с прекрасно сохранившимися интерьерами, окружает обширный пейзажный парк. Неподалеку в Промницах находится очаровательный небольшой Охотничий замок Князей Пшчыньских, где в настоящее время функционирует комфортабельная гостиница и ресторан.

Приграничный характер региона подтверждают более десяти оборонительных замков, возведенных на Краковско- Ченстоховской возвышенности, расположенных на «Маршруте Орлиных Гнезд». Многие объекты сохранились в виде руин. К наиболее живописным относятся руины замка в Огродзенце недалеко от Заверця, а также замков в Ольштыне, Боболицах и Мирове.

Силезские дворцы, построенные в XVIII и XIX вв., являвшиеся в прошлом представительскими резиденциями семей крупных землевладельцев, а также владельцев заводов и шахт, в настоящее время выполняют функцию гостиниц, музеев, школ. На «Заднем Гроне» в Висле передан в эксплуатацию после ремонта Президентский замок, который перед II мировой войной выполнял роль горной резиденции президента РП Игнация Мостицкого. В настоящее время там находится резиденция главы государства. Это место могут посещать и туристы.