Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Бохня
Окрестности Кракова > Бохня

Бохня

Бохня - располагается неподалёку от Велички. В находящейся тут соляной шахте, которая была основана в 1248 г. (она старше шахты в Величке) и которая является одной из старейших шахт в Европе и Польше, сегодня добыча уже не ведётся.

В результате горной выработки здесь возник лабиринт соляных ходов и камер, создав подземную соляную страну. Воздух, проходящий через горные выработки, содержит большое количество хлорида натрия, что обеспечивает внизу почти в 10 раз больший уровень чистоты воздуха, чем воздух на поверхности. Используя специфический микроклимат соляных камер, в 1995 г. в бохненской шахте создан курорт, а шахта открыта для посещений.

На экскурсионной трассе длиной почти 2,5 км находятся выработки, например, конюшня и камера манежного привода с деревянной крепью, а также большая часовня Св. Кинги, пройденная в 1747 г. Самая большая из сохранившихся камера «Важин», размером 350 на 18 м используется как место для отдыха, санаторного лечения или ... в качестве стадиона. Важной достопримечательностью шахты является также наклонная горка длиной в 140 метров, по которой ранее транспортировали соль.

Музей имени профессора Фишера в Бохне расположен в историческом монастыре доминиканцев. Здесь собраны старинные скульптуры на религиозные темы, польская живопись (полотна Ольги Бознанской, Тадеуша Маковского, Яцека Мальчевского, Леона Вычулковского), а также коллекция рисунка и графики (например, работы Яна Матейко, Станислава Выспянского и Юзефа Мехоффера).

Костёл Св. Николая в Бохне - готический храм (XV в.) с интерьером и предметами церковного обихода (XVII-XIX вв.), украшенный полихромной живописью (XVI-XX вв.) (в том числе, по проекту Яна Матейко). Тут находится чудотворная икона Богородицы с Младенцем. В 1997 г. Папа Римский Иоанн Павел II возвёл этот костёл в ранг малой базилики. Рядом с костёлом находится деревянная колокольня, включённая состав объектов на Маршруте деревянного зодчества (восстановлена в 1990-93 гг. на месте объекта XVI в.).

Замок при соляных копях (XVI в., реконструирован в XIX в.), старинный трактир (XVIII-XIX вв.), один из самых старых некостельных некрополей (1787 г.) с участками времён I и II мировой войны, еврейское кладбище, средневековая градостроительная система центра города.

Костёлы на Маршруте деревянного зодчества - в Кжижановицах в 5 км от Бохни (XVII в.), в Погвиздове в 5 км от Бохни (XVI в.) и в Соболеве в 10 км от Бохни (XVI в.).

Шахта

В соляной шахте в Бохне, которая с XIII века никогда не закрывалась, теперь проложены интереснейшие туристические маршруты. В камере «Важин» (248 м под землей) веками формировался особый микроклимат, насыщенный лечебными микроэлементами: магнием, марганцем и кальцием. Здесь есть даже подземная трасса забегов на длинные дистанции и аттракцион (140-метровая горка), а также футбольное поле, до которых можно доехать на местном «метро» (более 1 км длиной) - подземной железной дороге, проложенной на глубине 212 м. Необыкновенно живописная и сложная туристическая трасса проходит по самой старой части соляной шахты - по заброшенным столетия назад выработкам, среди соляных скульптур и горняцкого оборудования, вросшего в окаменевший соляной раствор.

Маршрут дает яркое представление о тяжести труда соляных дел мастеров, работавших здесь пять веков назад.

Золото молодой Польши

В здании бывшего монастыря доминиканцев XVI в. с 1959 г. находится музей им. Станислава Фишера. Среди собранных тут ценных произведений искусств находятся не только польские, но и предметы искусств из стран Азии, Африки и Южной Америки. В музее собрано примерно 19000 экспонатов. Настоящее сокровище этого музея — коллекция живописи периода Молодой Польши (например, картины Яцека Мальчевского, Юзефа Панкевича или Альфонса Карпинского). Можно порекомендовать этнографический отдел, в котором представлено богатство культуры жителей южной Польши.

Особый интерес вызывает коллекция образцов народной резьбы XIX века.

Музей им. Станислава Фишера в Бохне, Рынок20, тел.: +48.14.612 2426, время работы: вт. 9.00-17.00, ср.-пятн. 9.00-15.00, воскр.
10.00-14.00, по воскресеньям вход бесплатный, фотографирование: 5 зл,видеосъёмка: 10 зл

Поиск свободных отелей в Бохне
 
Чат с менеджером