Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Освенцим

Краков > Окрестности Кракова > Освенцим

Освенцим

В X в. территория Освенцимской котловины вместе с находящимся на её территории градом Освенцим - поселением, в котором проживали славянские племена Вислян, была присоединена к ново созданному Попьскому государству. Град быстро расширялся, а фортификации укреплялись. Одной из его важнейших задач была защита важного купеческого пути от Руси в Моравию. Это было довольно значимое место, и мы находим его даже на карте 1150 г. арабского путешественника Аль-Идриси. Городские права Освенцим получил во 2 пол. XIII ст„ и он входит в число старейших польских кастелянских градов.

Сегодня Освенцим - это город с населением свыше 43-х тыс., расположен по обеим берегам р. Солы, у её устья в Вислу, в центре Освенцимской котловины. На небольшом расстоянии от города находятся необыкновенно привлекательные туристические территории Бескида Малого и Краковско-Велюнской возвышенности.

Концлагерь

Во время II мировой войны в границах Генеральной губернии, созданной немцами на захваченной польской земле, в Освенциме-Бжезинке гитлеровцы построили самый большой концентрационный лагерь. Это место было предназначено для уничтожения народов завоеванных стран. В результате в период с 1940 по 1945 гг. тут было уничтожено полтора миллиона человек 28 национальностей. Самой крупной группой - 90 процентов всех узников - были евреи.

Для массовых убийств использовался газ «циклон Б». Тела погибших фашисты сжигали в крематориях и на кострах. Первоначально Konzentriationslager Auschwitz предназначался для ликвидации польской интеллигенции, однако, для растущих запросов машины массового уничтожения кроме главного лагеря (Stammlager) были построены филиалы в Бжезинке-Биркенау и в Моновицах. О размерах «лагеря смерти» свидетельствуют числа: он состоял из 40 отделов и за пять лет существования разросся, занимая под конец 40 гектаров. В январе 1945 г. эвакуирующиеся гитлеровцы забрали с собой тысячи узников, для которых эта дорога стала «маршем смерти». Территория лагеря признана самым большим в мире кладбищем. В 1947 г. после окончания войны тут был создан Государственный музей.

Постановлением польского Сейма территория бывшего лагеря признана памятником мученичества польского и других народов.

Одной из наиболее известных фигур, погибших в лагере, был отец Максимилиан Колбе, францисканец, один из основателей церковного союза «Рыцарство Непорочной». После ареста гестаповцами в мае 1941 г. он становится узником лагеря Аушвиц. В последние дни июля он добровольно отправился в камеру смертников, спасая тем самым от гибели другого узника. Он умер 14 августа 1941 г. в камере «голодной смерти». Римский Папа Иоанн Павел II канонизировал отца Колбе в 1982 г., признав его святым.

Замок

На месте стоящей над Солой деревянной крепости освенцимские князья поставили в XIV в. готический замок. На протяжении веков он подвергался многим разрушениям, в том числе, в 1503 году - сгорел, а в XVII ст. был уничтожен шведами. После восстановления в замке находилась тюрьма, а в XVIII в. какое-то время там была расквартирована армия.

В 1805 г. освенцимский замок - в то время резиденция староства - был серьёзно поврежден протекающей неподалеку рекой Сола. Строительные работы начала XX ст. полностью изменили вид замка. Только готическая квадратная башня XIII в. сохранила свой оригинальный вид. На замковом холме находятся также остатки крепостной стены (значительную часть фортификаций унесла меняющая своё течение на протяжении веков Сола).

Под замком тянутся два туннеля: более старый (построенный до 1914 г.) и второй, выдолбленный немцами во времена II мировой войны и выполнявший функцию бомбоубежища.