Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Сан Лоренцо

Флоренция > Церкви > Сан Лоренцо

Церковь Сан Лоренцо

Недалеко от собора возвышается церковь Сан Лоренцо. Это - один из древнейших храмов Флоренции; его освятил епископ Милана Амброджо. В 1420-1446 гг. Брунеллески по приказу семейства Медичи произвел капитальную перестройку церкви. Медичи очень любили этот храм - они считали святого Лоренцо своим покровителем. Являет образец возвышенной и в то же время неброской красотой, которая является идеальным художественным воплощением духа Ренессанса. В 1420-х г. Брунеллески построил в церкви. В этом восхитительном творении Брунеллески украшенном Донателло, установлены саркофаг из бронзы и порфира работы Верроккио и другие замечательные произведения искусства. Новая Ризница - одно из совершеннейших творений Микеланджело. В ней находятся могилы семейства Медичи: гробница Джулиано и Лоренцо Великолепного, над которым возвышается Мадонна с младенцем и гробницы Лоренцо - герцога Урбннского и Джулиано - герцога Немурского со статуями Ночи и Дня, Авроры и Вечера. Все эти статуи - прекрасные работы Микеланджело. В Ризницу можно попасть через Капеллу деи Принчипи (начало XVII в.), сверху до низу покрытую драгоценным мрамором и полудрагоценными камнями. Рядом с церковью находится здание библиотеки Лауренцианы построенное по проекту Микеланджело, где хранится одно из богатейших собраний манускриптов в мире.

Но когда архитектор скончался в 1302 г., собор еще оставался незавершенным, а законченное здание смогли освятить только в XV в. Но внешнем его облике сохранились следы продолжительной постройки. Сразу оказалось трудной задачей установить на нем купол. Купол стал смелым творением Филиппе Брунеллески, который воздвиг его без арматуры в 1434 г. Диаметр купола - 45 м 12 см, высота без фонаря - 91 м. Фасад собора был облицован в прошлом веке белым и зеленым мрамором. Собор может вместить 30000 человек: длина здания: 150 м, ширина-38, высота- 115. Интерьер собора выполнен в строгом готическом стиле с тремя нефами. В соборе хранятся общемировые шедевры искусства "Снятие с Креста" Микеланджело и две фрески Андреа дель Кастаньо и Паоло Уччелло, которые изображают гробницы двух полководцев армии Флонеции; фреска Доменико де Микелини, изображающая великого Данте. Купол покрыт фресками Вазари и Цуккари (Страшный суд), витражи сделаны по рисункам Донателло, Паоло Уччелло и Андреа дель Кастаньо. Над главным алтарем висит Распятие работы Бенедетто да Маяно (1497 г.). По сторонам собора - четверо ворот. Замечательным произведением искусства является Порта делла Мандорла (начало XVI в.), расположенная с левой стороны собора. Дверь украшена сценой Успения работы Нанни ди Банко (1421 г.), мозаикой работы Гирландайо (1491 г.) и двумя маленькими статуями Донателло.

Рядом с собором построена Колокольня, которую начал Джотто в 1334 г. будучи семидесятилетним стариком, а закончил Таленти в 1359 г. Квадратная в плане, она достигает 82 м. в высоту и облицована мрамором трех цветов: белым, родовым и зелено-черным. В XV п. в ее нишах установлены статуи пророков.