Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Дворцы

Флоренция > Дворцы

Дворцы Флоренции

Барджелло

Дворец Барджелло был заложен в 1255 г., а с 1261 г. он стал резиденцией Капитане дель Пололо, который имел высшую исполнительную власть. Здание строили около 100 лет; в 1280-1285 гг. его расширили, создав большой внутренний двор с просторными готическими лоджиями. Барджелло представляет собой настоящую крепость с толстыми каменными стенами и башней высотой в 57 м. Здание не имеет парадного входа: надо сначала войти во двор, в центре которого находится колодец на случай осады. В настоящее время в нем помещается Национальный музей.

Лоджия Ланци

Недалеко от Палаццо Веккио возвышается Лоджия лей Ланци: здание было построено в 1376-1382 гг., по чертежу Андреи Орканьи. Представляет собой высокую и просторную трехарочную лоджию. В период правления герцога Козимо I здесь жили наемные стражники (ландскнехты), откуда и ее название. Сейчас в Лоджии посетители могут увидеть шедевральные статуи, среди которых выделяется Персей скульптура Бенвенуто Челлини.

Палаццо Веккьо

Палаццо Веккьо (старый Дворец), доминирующий над площадью важнейшее гражданское здание Флоренции и очень интересный пример общественного здания Средневековья. Дворец возвышается на том месте, где находились дома-башни гибеллинского семейства дельи Уберти, разрушенные гвельфами. Палаццо Веккьо является, по сути, хорошо укрепленной крепостью со сторожевой башней высотой в 94 метра. Палаццо Веккьо строился с 1284 по 1341 гг., а проектировал его знаменитый архитектор Ариольфо да Камбио. Внутри дворец неоднократно перестраивался и из-за этого потерял первоначальный вид; самые важные работы были выполнены зодчими Кронака и Буонталенти, а окончательные — Вазари, после того, как Медичи, ставшие герцогами, выбрали дворец своим местом жительства.

Палаццо Питти

Палаццо Питти — самый грандиозный дворец Флоренции. Был построен в 1440 г. по проекту Брунеллески для Луки Питти — богатого купца соперника Медичи. В 1540 г. дворцом завладели Медичи и архитектор Амманнати построил грандиозный двор во флорентийском стиле. Впоследствии дворец перестраивали вплоть до XIX в. В 1550 г. он стал жилищем Медичи, затем Австро-Лотарингских герцогов, а когда Флоренция стала столицей Италии, здесь жила королевская семья. В настоящее время в нем разместился один из самых знаменитых музеев города — Галерея Питти.

Палаццо Медичи-Риккарди

Палаццо Медичи-Риккарди (1443-1459 гг.) был построен по приказу Козимо I архитектором Микелоццо. Он стал первым дворцом и Италии в стиле ренессанс. Несмотря на то, что его стены толстые и крепкие, как стены настоящего средневекового замка, дворец элегантен, благодаря продуманным пропорциям, красивым окнам и обрамлением дверей: его третий ярус завершается декорированным карнизом в стиле Древней Греции. Все комнаты сооружены вокруг большого внутреннего двора. На внешней стене здания сохранился фамильный герб Медичи: шесть шаров на простом фоне, являющиеся пилюлями и напоминающие о корнях Медичи — их предки были врачами.

Палаццо Строцци

Палаццо Строцци — последнее крупное здание флорентийского Возрождения. Его начали строить в 1489 г. по проекту Бенедетто да Майано, а после Палаццо Строцци достраивался Симоне дель Поллайоло. Трехэтажное массивное, но в то же время элегантное и красивое здание полностью построено из каменных блоков и увенчано широким карнизом. Внутри дворца имеется прекрасный двор, работы Кронака. Сейчас в здании находятся: Отечественный Институт по истории Возрождения, Итальянский Институт истории искусства. Библиотека Вьечче и Галерея «Строцдина». Каждый год здесь устраиваются международные выставки.