Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Музеи

Флоренция > Музеи

Музеи Флоренции

Галерея Уффици

Будучи во Флоренции, ценители искусства не могут пройти мимо Галереи Уффици, построенной в 1581 году архитектором Джорджио Васари в качестве места для заседаний флорентийского магистрата. Великолепное административное здание превратилось в один из лучших музеев мира, который продолжает расширяться. В декабре прошлого года после реставрации для публики были открыты восемь новых залов на втором этаже здания. Стены залов выкрашены в синий цвет, в отличие от традиционного для галереи белого и серого цветов: здесь представлены работы испанских, французских, фламандских, голландских мастеров.

Музей фонда Горн

В этом музее собраны драгоценные коллекции прикладного искусства мастеров XIV XV и XVI веков, принесенные в дар городу английским антикваром Гербертом Перси Горном в начале этого века Горн хотел воссоздать в своем дворце обстановку флорентийского аристократического дома эпохи Возрождения Здесь следует обратить внимание на Св Стефана, приписываемого Джотто.

Зоологический музей Ла Спекола

В этом музее собрана богатая коллекция живущих и значительное количество вымерших животных Музей знаменит своим собранием восковых анатомических фигур XVШ века Г Дзумбо, уникальных по качеству и красоте.

Музей университета и ботанический сад

С улицы Ла Пира можно попасть в несколько музеев Флорентийского Университета: музей Геологии и Палеонтологии, музей Минералогии и Литологии и Ботанический Сад (или Сад лекарственных растений) были основаны Медичи а затем пополнены в период правления герцогов Лотарингских, а Ботанический музей восходит к прошлому веку

Музей "Старая Флоренция" и музей Древней Истории

Флорентийский Музей и Институт древней истории и Историко-Топографический Музей "Старая Флоренция" разместились в бывшем женском монастыре Суоре Облате, помещения которого ранее принадлежали Главной Больнице Санта Мария Нуова самой старой больнице города. Основанная Фолко Портинари в 1286 г., больница является действующей и сегодня.

Палаццо Медичи

Риккарди Виа Кавур 1

Часы работы: 9-12.30, 15 - I7, в праздники 9-12. Выходной день — среда.

Экспонаты: Музей Медичи расоложен в бывших апартаментах Медичи; представлены фрески Беноццо Гоццоли (знаменитое «Поклонение волхвов»).

Галерея Академии

Виа Риказоли 60

Часы работы: 9-14, в праздники 9-13. Выходной день — понедельник.

Экспонаты: Галерея Академии создана в 1784 г. по желанию великого герцога Петра Леопольда. Галерея славится значительной коллекцией творений Микеланджело. Здесь хранится перенесенный с площади Синьории оригинал «Давида». С 1873 г. в музее находятся четыре грандиозных незаконченных «Пленника», предназначавшихся для могилы папы Юлия II, св. Матвей, сделанный для группы двенадцати апостолов в Санта Мария дель Фьоре, туловище «Реки», для гробниц Медичи в церкви сан Лоренцо, Снятие с креста (Пьета), ранее бывшая в Палестрине.

Среди экспонатов по живописи — полотна Боттичелли и Лоренцо Монако.

Национальный музей Барджелло

Виа дель Проконсоло 4,

Часы работы: 9-14, в праздничные дни 9-13. Выходной день — понедельник.

Экспонаты: среди экспонатов работы Донателло (Мраморная статуя Давида, Св. Георгий, бронзовая статуя Давида), барельефы из дверей Баптистерия работы Гиберти.

Палаццо Питти

Часы работы музея часы работы 9-14, в праздники 9-13. Выходной день — понедельник.

В здании Палаццо Питти разместились несколько музеев: Палатинская галерея с работами Рафаэля, Тициана, Джорджоне, Рубенса; Музей серебра. Галерея современного искусства с произведениями Кановы, художников-ташистов и др. Кроме того в том же здании находятся Музей фарфора и Музей карет в котором кроме повозок выставлены картины XVII-XIX вв, принадлежавшие семействам Медичи, Лорена, Савойя.

Музей святого Марка

Пьяцца Сан Марко 1

Часы работы: 9-14, в праздники 9-13. Выходной день — понедельник.

Экспонаты: в коллекции музея — самые знаменитые фрески и картины Беато Анджелико.

Капелла Медичи

Пьяцца Мадонна дельи Алдобрандини

Часы работы: 9-19, в праздники 9-13. Выходной день — понедельник.

Экспонаты: Усыпальница Медичи со статуями Микеланджело.

Археологический музей

Виа делла колонна 36

Часы работы: 9-14, в праздники 9-13. Выходной день — понедельник.

Экспонаты: Художественные произведения времен этрусков: знаменитая Химера Ареццо и Минерва Ареццо. Палаццо Веккьо и парадные залы Пьяцца делла Синьория, часы работы 9-18, в праздники 9-13. Выходной день — понедельник. Зал пятисот, зал двухсот, зал аудиенций, зал лилий, апартаменты Льва X и Элеоноры Толедской, зал элементов.