Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Церкви

Флоренция > Церкви

Церкви Флоренции

Баптистерий святого Иоанна Крестителя

Напротив колокольни на Соборной Площади находится Баптистерий святого Иоанна Крестителя, восьмигранная постройка в романском стиле, построенная в ХI-ХII вв. на развалинах дворца I в. Внешние стены Баптистерия облицованы белым и зеленым мрамором, полосы которого подчеркивают архитектурные особенности здания. Внутри купол покрыт мозаикой романской эпохи. Внутри находится бронзовая статуя «Магдалина» и гробница антипапы Иоанна скульптора Донателло.

Сан Лоренцо

Недалеко от собора возвышается церковь Сан Лоренцо. Это — один из древнейших храмов Флоренции; его освятил епископ Милана Амброджо. В 1420-1446 гг. Брунеллески по приказу семейства Медичи произвел капитальную перестройку церкви. Медичи очень любили этот храм – они считали святого Лоренцо своим покровителем. Являет образец возвышенной и в то же время неброской красотой, которая является идеальным художественным воплощением духа Ренессанса. В 1420-х г. Брунеллески построил в церкви.

Санта Мария дель Фьоре

На Соборной площади — одном из самых гармоничных архитектурных ансамблей мира, возвышаются уникальные памятники: собор Санта Мария дель Фьоре, Колокольня и Баптпстерий св. Иоанна Крестителя. Собор был начат в 1296 г. архитектором Арнольдо да Камбио на месте древней церкви Санта Репарата. Архитектор хотел построить колоссальное здание, в котором купол был бы самым заметным элементом, как снаружи, так и внутри.

Сан Миньято аль Монте

Церковь Сан Миньято аль Монте — замечательное произведение проторенессансного искусства. Она построена в очень живописном месте, на обрывистом берегу реки Арно, где покоились останки Святого Миньято (по легенде, он был армянским царевичем, служившим римлянам и принявшим мученическую смерть за свою приверженность к христианской вере в III в.). Базилику строили начиная с XI в. до XIII в. Прекрасен ее инкрустированный темно^еленым и белым мрамором фасад. В нижней части фасада расположены пять легких арок; замечательна мозаика XIII в. «Христос на троне между Марией и Миньято».

Санта Мария дель Кармине

Санта Мария дель Кармине (построена в Средневековье) славится фресками Мазаччо на стенах капеллы Бранкаччи. В этих фресках молодой художник Мазаччо (1401-1428 гг.) проявил себя как опытный художник, в совершенстве владеющий светотенью и перспективой — главными приемами реалистической живописи.

Cанта Мария Новелла

Санта Мария Новелла — церковь Доминиканцев строили с 1278 г. до 1360 г. Колокольня была пристроена по проекту архитектора Якопо Таленти. Облицовка фасада выполнена в XIV в. в готическом стиле по проекту архитектора Леона Баггиста Альберти. В фасаде гармонично слились элементы традиционного флорентийского стиля, инкрустации из белого, зеленого и розового мрамора, готические арки в нижнем ярусе и чисто ренессансный главный вход, воспроизводящий портал римского Пантеона.

Монастырь Сан Марко

Доминиканский монастырь Сан Марко был полностью перестроен в 1437-1452 гг. архитектором Микелоццо на средства Козимо Медичи Старшего. Монастырь является одним из шедевров архитектуры Ренессанса. В .XVII-XVIII вв. церковь Сан Марко, переделали в стиле барокко. Очень интересны и другие помещения монастыря — приют, умывальня, трапезная где. рядом с фресками Анджелико можно любоваться произведениями Фра Доменико Гирландайо и др. Фрески Анджелико находится в 44 кельях на втором этаже.

Капелла Пацци

Справа от церкви Санта Кроче расположены монастырские дворы. В глубине первого из них — прекрасного двора XIV в., находится Капелла Пацци. Она является одним из замечательных произведений архитектуры эпохи Ренессанса: ее начали строить в 1443 г. по проекту Брунеллески, а в 1461 возвели купол, который, однако, не имеет отношения к первоначальному проекту. Капелла украшена изящной терракотой Луки делла Роббиа и др. На просторной площади перед храмом (где организуются митинги и концерты) во второй половине XIX в. поставили памятник Данте Алигьери.