Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Эдинбург или Глазго

Шотландия > Эдинбург или Глазго

Эдинбург или Глазго

Эдинбург с его панорамой шпилей и зубчатых стен, скал и классических колонн - это просто театральная декорация. Он сразу производит громадное впечатление, которое потом только усиливается. И если Эдинбург - это панорама, то Глазго - это тысяча разных камей - непосредственных, стильных, полных жизни и жизненной силы - прекраснейший викторианский город в Британии.

Два крупнейших города Шотландии разделены менее чем часом езды по железной дороге, их близость означает, что Вам будет легко исследовать и тот и другой. История Эдинбурга тесно связана с его «ускользанием» из границ Старого Города и созданием в 18 веке Нового Города с его красивыми улицами - признание этого «архитектурного наследия» Эдинбурга теперь нашло отражение в его титуле Город Всемирного Наследия.

У Глазго, который в прошлом был городом Архитектуры и Дизайна Соединенного Королевства, также много архитектурных достоинств - об истории Вы сможете узнать в здании Lighthouse (Лайтхаус, что означает маяк), Шотландском Центре Архитектуры, Дизайна и Города. В Глазго среди музеев и галерей мирового класса в музее Хантериан (Hunterian Museum) находится Дом Макинтоша (Mackintosh House) - это дань уважения Чарлзу Рене Макинтошу - архитектору, который родился в Глазго, и который был связан с движением Art Nouveau.

В Эдинбурге располагается новый Парламент Шотландии, и это добавляет следующую главу к историческому восприятию города как центра Шотландии. Воздух насыщен энергией и творческим духом (неудивительно, что автор серии бестселлеров про Гарри Поттера почерпнула свое вдохновение именно здесь). Глазго же продолжает славиться непревзойденной ночной жизнью. Посетите район Мерчант Сити (Merchant City) в центре Глазго и ради магазинов, и ради вечерней атмосферы.

Естественно, Вас привлекут Эдинбургский Замок (Edinburgh Castle) и Дворец Холирудхаус (Palace of Holyroodhouse). И во время Тура с Привидениями Вы сможете ощутить уникальный дух Старого Города в сплетениях жутковатых средневековых улочек . В Глазго Вас несомненно привлекут культурные достопримечательности, такие как Коллекция Баррела (Burrell Collection) и захватывающая дух Школа Искусств Глазго архитектора Макинтоша.

Много всего стоит увидеть в обоих городах - это две стороны шотландской монеты. Немногие другие места могут сравниться с Шотландией в плане уникального разнообразия пейзажей, ландшафтов и городских видов. Последуйте, например, по одному из Национальных Туристических Маршрутов (National Tourist Route), и Ваше путешествие будет полным удивительных открытий и постоянных приятных сюрпризов. Эти маршруты, обозначенные специальными знаками, охватывают наиболее живописную часть Шотландии.