Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Экскурсия

Дрезден > Экскурсия

Экскурсия по Дрездену

Экскурсия по Дрездену начинается с построенной в 1904-10 гг. ратуши, которая находится на ул. Др.-Кюльц-Ринг. На макете города, смонтированном в ратуше, уже можно посмотреть те проекты, после реализации которых Дрезден опять станет одним из прекраснейших городов Германии.

Церковь Кройцкирхе, расположенная всего в нескольких шагах от ратуши, стоит на месте церкви Николайкирхе, которая была сооружена в 13-ом веке. Сегодняшняя церковь Кройцкирхе в стиле позднего барокко и раннего классицизма построена в период 1764-1800 гг. В ней поёт хор мальчиков «Кройцхор», традициям которого более 700 лет. О выдающейся музыкальной истории Дрездена напоминает в Венчальной часовне рельеф из песчаника с портретом Генриха Шютца. «Отец немецкой музыки» в течение 55 лет работал в Дрездене придворным капельмейстером. С церковной башни Вы видите крыши района Альтштадт и окрестности далеко за рекой Эльбой. Покидая главный портал, Вы выходите на старую рыночную площадь Альт-маркт, самую древнюю и самую большую площадь города. Несколько раз в году здесь царит оживлённая атмосфера рынка со своим своеобразным колоритом, особенно когда открывается старейший в Германии рождественский рынок «Штрицельмаркт». После разрушений 1945 года эта большая площадь была застроена в 1953-56 гг. с восточной и западной сторон импозантными домами, по своему стилю напоминающими дрезденское направление барокко. На южной стороне выросли новые офисные и коммерческие здания. С севера ансамбль завершается Дворцом культуры, открытым в 1969 году. Парадный зал на 2400 мест регулярно используется не только для выступлений Дрезденской филармонии, а также для проведения многочисленных других концертов и мероприятий.

Следуя дальше по правой стороне улицы Вильсдруффер Штрассе, которая в процессе социалистического восстановления была спланирована как особенно широкий проспект для парадов и шествий, Вы дойдёте до здания Ландхаус, сооружённого в 1770-75 гг. в стиле барокко для заседаний представителей сословий земли Саксония. Сегодня здесь находится Городской музей.

Теперь путь ведёт по улице Ландхаусштрассе - мимо величественного здания управления полиции в стиле эпохи грюндерства - к церкви Фрауэнкирхе на площади Ноймаркт. Там, где в средние века находилась церковь Мариенкирхе, в 1726-43 гг. по проектам Георга Бэра было возведено важнейшее протестантское церковное здание Германии. Купол, который из-за своей характерной формы назывался «каменным колоколом», обрушился 15 февраля 1945 года в результате огненного шторма, возникшего вследствие бомбардировки.

Оставаясь до начала 90-х годов волнующим памятником-предостережением против войны, церковь Фрауэнкирхе, восстановленная в основном за счёт пожертвований со всего мира, приобрела свой первоначальный облик (освещение церкви состоялось в октябре 2005 года). Также и вокруг церкви воссоздаётся историческая площадь с её бывшими знаменитыми зданиями. Расположенные по соседству два дома жёлтого цвета с арочными воротами относятся к комплексу дворца графа Козеля.

Напротив дворца графа Козеля находится здание Академии искусств. Рядом, на площади Георг-Трой-Платц, Вы поднимаетесь по лестнице на Брюльскую террасу. До этого рекомендуется заглянуть в подземный мир Дрездена - казематы средневековой крепости. В Альбертинуме на правой стороне находятся Галерея новых мастеров и собрание. Между Альбертинумом и мостом Каролабрюкке была построена новая Синагога. Прежнее здание синагоги было разрушено национал-социалистами в ночь погрома 1938 года.

Служившая некогда частным садом саксонского премьер-министра, графа Брюля, и переданная впоследствии в общественное пользование терраса, широко известная также как «Балкон Европы», очень скоро превратилась в самое популярное место для променада жителей Дрездена. Начните свою прогулку у Бельведерского сада напротив Альбертинума, а затем прогуляйтесь вдоль Эльбы в направлении к площади Театерплатц.

По пути Вы встретите многочисленные памятники: Иоганну Фридриху Бёттгеру, изобретателю европейского фарфора, художнику Каспару Давиду Фридриху, зодчему Готфриду Земперу и скульптору Эрнсту Ритчелю. Но все это затмевает уникальный вид на Эльбу с историческими колёсными пароходами и на расположенный на её противоположном берегу район Нойштадт с Саксонской государственной канцелярией, увенчанной позолоченной короной, Министерством финансов и церковью Драйкёнигскирхе (Трех волхвов), покрытой темной патиной.

Вернёмся же к достопримечательностям вокруг нас. Жёлтое здание в стиле необарокко некогда было дворцом вторых по очерёдности рождения принцев правящей королевской семьи («Sekundogenitur»). Рядом, в доме сословий, раньше собирался Саксонский парламент. По углам большой наружной лестницы подъезда расположены четыре группы фигур, символизирующие различное время суток. Спустившись по ступеням, Вы окажетесь на площади Шлоссплатц. Бывшая Католическая придворная церковь Католише Хофкирхе (6), в 1980 году возведённая в ранг епископской резиденции епархии Дрезден-Мейсен как собор Sanctissimae Trinitatis (Святейшей Троицы), была сооружена в 1738-55 гг. архитекторами Гетано Кьявери и Иоганном Кристофом Кнёффелем и является уникальным сочетанием римской и немецкой архитектуры в стиле барокко. Картина алтаря - произведение кисти Антона Рафаэля Менгса (1751 г.), церковную кафедру создал Бальтазар Пермозер (1722 г.), орган - творение Готфрида Зильбермана, а пьета (статуя Марии с телом Христа) из мейсенского фарфора - произведение Фридриха Пресса (1973 г.). В усыпальнице Вы увидите саркофаги саксонской королевской династии Веттинеров и капсулу с сердцем Августа Сильного.

Чтобы получить полное впечатление от площади Театерплатц и окружающих её архитектурных сооружений, рекомендуем смотреть на них с середины площади, где стоит конная статуя короля Иоганна (1801-73 гг.), который впервые перевёл «Божественную комедию» Данте на немецкий язык в терцинах. Этот отреставрированный в историческом стиле ресторан обязан своим названием строителям собора, приехавшим сюда из Италии.

К церкви Хофкирхе примыкает Замок-резиденция Резиденцшлосс с фасадом в стиле неоренессанс и несколькими башнями. Самая древняя его часть - башня Хаусманстурм высотой 100 метров. В то время как нижние постройки замка были сооружены ещё в 14 веке, внутренний двор с росписью сграффито, в которой чувствуется итальянское влияние, отражает состояние эпохи 16-го века. В 1985 году было начато восстановление его в виде музейного комплекса государственных коллекций произведений искусств г. Дрездена. В качестве первых музеев в новых помещениях замка были размещены Гравюрный кабинет и «Зелёные своды» (коллекция саксонских ювелирных изделий).