Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шопинг

Берлин > Шопинг

Шопинг в Берлине

Берлин невероятно изменился за последние годы и превратился в настоящее эльдорадо для любителей побродить по магазинам. Открылись новые торговые центры, построенные в соответствии с последними тенденциями архитектуры, которые приглашают в увлекательный мир шоппинга. Универмаг «Галери Лафайет» на ул. Фридрихштрассе, элегантный комплекс Q205 и торговый центр «Квартир 206» - наглядные тому примеры. Улица Курфюрстендамм - одна из наиболее популярных улиц для шоппинга, на ней располагаются магазины известных марок, универмаги и эксклюзивные бутики. На прилегающих улицах элегантные магазины также приглашают на прогулку вдоль красочных витрин. Нельзя не упомянуть и об универмаге KaDeWe, крупнейшем в Европе торговом доме. Отдел деликатесов на 6 этаже площадью 7 тыс. м2 является легендарным - это крупнейший в Европе продовольственный отдел.

Шопинг в Берлине — это творчество. Ведь мест, где можно делать покупки, в этом городе столько, что лишь на ознакомление с ними понадобится несколько недель. Самые раскрученные берлинские адреса для шопинга благодаря путеводителям знакомы любому туристу. В западной части города это улица Курфюрстендамм, в восточной — Фридрихштрассе и Унтер-ден-Линден. Есть и два крупных универмага, расположенных также в двух некогда разделенных частях Берлина: западный KaDeWe и восточный Galleries Lafayette. И кроме них еще целый список менее дорогих, но столь же гигантских торговых центров вроде Peek & Cloppenburg, Europa Center, Wertheim, Potsdamer Platz Arkaden, хорошо известных немецким модникам. Здесь продают вещи международных марок самого разного ценового уровня, поэтому при ограниченном времени проще всего делать покупки именно в таких магазинах — обязательно найдете то, что понравится и подойдет.

Это лишь одна сторона Берлина, которая быстрее всего открывается туристу. И, увы, наименее интересная. Ведь немецкая столица в последние годы заслуживает очень лестные отзывы специалистов в области моды, и берлинский дизайн становится самостоятельным и довольно востребованным брендом.

Made in Berlin

Чтобы понять, что такое современная берлинская мода и с какой стати этот город в последнее время все чаще упоминают за компанию с Парижем, Миланом и Лондоном, нужно отправляться туда, где дизайнерская мысль бьет, что называется, ключом. Например, в магазин BNF Concept Store. Находится он в Hackeschen Hofe — Хакских дворах, месте, интересном со всех сторон.

Что касается самого BNF Concept Store, это результат ребрендинга хорошо знакомого в Берлине и ранее занимавшего то же помещение в третьем дворе магазина берлинских дизайнеров Berliner Klamotten. Он, кажется, сменил пристрастия, стал более сдержанным и классическим. Сейчас здесь представлено примерно 35 немецких брендов, среди которых Adddress, Paula Immich, ButterflySoulfire и Pfeffercorn — имена, ничего не говорящие большинству россиян, но довольно известные в фэшн-индустрии германской столицы.

Другой бутик берлинских гуру дизайна — Konk — находится по адресу: Kleine Hamburgerstrasse 15. Здесь продают одежду и аксессуары под такими лейблами, как Во van Melskens, Kaviar Gauche, Penkov. Особенно ярко на общем фоне выделяются модели Clarissa Labin Кларисса — немка с венесуэльскими корнями. Она окончила Лондонский колледж моды, затем почти два года занималась дизайном аксессуаров для Christian Dior в Париже и еще около шести лет — дизайном женской одежды для Н & М в Стокгольме. Спустя в общей сложности почти 12 лет, проведенных за границей, Кларисса переехала в Берлин, где создала первую собственную коллекцию, объединив в ней весь свой предыдущий опыт. Ее яркие фактурные свитера, уютные платья из джерси с абстрактными узорами кажутся лучшим средством от зимней хандры.

Еще одно место для поднятия настроения — бутик-мастерская берлинского дизайнера украшений Михаэллы Биндер на Gipsstrasse 13. Ее последнее ноу-хау — подвески, серьги, браслеты и колье из серебра с войлоком. Выглядят они эксцентрично: геометрически простые светлые металлические оправы с ярким цветным акцентом войлочного нутра. Авторская ирония заключается в том, что при покупке, например, кольца в комплект к нему вам дают целую палитру войлочных «инкрустаций», которые можно менять в зависимости от настроения или цвета платья. Кроме этих безделиц Michael la Binder на витринах представлены работы и других дизайнеров, например подвески и перстни Anne Gericke с миниатюрными человечками или магнитные цепочки Ulrike Poelk, звенья которых липнут друг к другу, образуя узлы самых причудливых форм и конструкций.

На Frankfurter Allee 89 стоит наведаться, если вам интересны молодые берлинские дизайнеры. В магазине Berlinomat собрана мужская, женская и детская одежда примерно 180 местных модельеров — основателей собственных брендов и простых выпускников различных школ моды, которых в одном только Берлине целых девять.

Наверняка не все знают, что самый крупный универсальный магазин в Европе тоже находится в Берлине. Немцы очень гордятся этим обстоятельством. Называется универмаг KaDeWe. В нем вы купите практически все, начиная с эксклюзивных ювелирных украшений и заканчивая ошейником для любимого Рекса. Можно целый день бродить по семи этажам универмага, но даже за шесть-восемь часов все равно не удастся рассмотреть и половины всех товаров, что продаются в нем. Добраться до KaDeWe удобнее на метро (станция Wittenbergplatz, Tauentzien- strasse, 21 -24).

Очень полезной станет прогулка по универмагам для среднего класса, где цены весьма умеренные. Наиболее дешевым среди них считается Woolworth. Недорогие и качественные вещи вы купите и в С&А, Karstadt, Hertie. Однако обращайте внимание (особенно в крупных универмагах) на слово ab (от), написанное на ценниках одежды. Оно означает, что заявленная цена действительна только для самого маленького размера понравившегося платья или брюк. Чем больше размер, тем с большей суммой кровных евро придется расстаться. Иногда стоимость увеличивается ровно вдвое.

Если вы желаете пополнить свой гардероб интересными и экстравагантными вещами, а заодно на людей посмотреть и себя показать, отправляйтесь в квартал Berlin-Mitte. Здесь в многочисленных небольших бутиках вы приобретете поистине уникальные вещицы, причем за весьма умеренную цену: одежду молодых и совсем не раскрученных дизайнеров. Тонкому ценителю хорошего стиля есть чем побаловать себя: шляпки, обувь необычной формы, популярные ныне аксессуары в этно-стиле.

«Профессиональным охотникам» за редкими вещицами обязательно стоит заглянуть на блошиные рынки, которых в Берлине несколько. Grosser Trodelmarkt (станция метро Fehrbelliner] работает по воскресеньям с 8 до 16 часов. Privater Trodel (станция городской железной дороги Neukolln) открыт примерно в то же время. На рынках можно купить подержанную одежду, посуду, а также различные антикварные изделия.

Следует непременно совершить экскурсию в магазин Rio. Даже если изначально вы ничего не планировали приобретать, без покупки вам отсюда не уйти, это уж точно.

Любопытное место — Temporary Showroom на Kastanienallee З6а, куда стоит заглянуть в поисках самых свежих модных идей. Здесь, как правило, представлены вещи творцов, еще не успевших сделать себе громкое имя, но уже отмеченных среди знатоков моды. Коллекции регулярно обновляются, причем тех же дизайнеров встретить в новом сезоне не удастся. Это место вообще чем-то похоже на музей, в котором постоянно меняется экспозиция. Кстати, когда в Берлине проходят модные мероприятия, например ежегодная Fashion week, магазин просто закрывают, а его помещение превращают в шоу-рум — демонстрационный зал нескольких избранных марок.

Когда новое — это забытое старое

Если вы добрались до Kastanienallee, вас ждет сюрприз. На этой улице и в ее окрестностях подчас рядом с престижными и отнюдь не дешевыми салонами прогрессивных берлинских дизайнеров вы встретите не менее прогрессивные и концептуальные секонд-хенды. И то и другое имеет здесь равное право на существование и уживается без каких-либо проблем — в этом и заключается удивительный космополитизм берлинского стиля.

Секонд-хенды немецкой столицы — тема практически необъятная. Мест, где торгуют вещами с чужого плеча, колоссальное количество, и все они различаются не только размерами торговых площадей и ценовой политикой, но и концепцией. Многие берлинские секонд-хенды отбирают вещи согласно своим, временами довольно жестким, правилам. Например, в начале улицы Schwedterstrasse, практически возле самого выходы из станции метро Senefelderplatz, есть замечательный магазин Memory, в котором продают одежду, обувь, головные уборы и прочие вещи исключительно 70-х годов. Здесь как в музее: на вешалках висят пиджаки и платья, в которых сложно не узнать что-то из родительского шкафа. Глядя на эти вещи, чувствуешь уколы совести, вспоминая, как в середине 80-х складывал точно такое же пальто на антресоли, а потом, уже в начале 90-х, брезгливо нёс его на помойку, пыльное и побитое молью. Стоит вам начать сокрушаться, как тут же покажется громоздкий тяжеленный чемодан, туфли-лодочки, фетровая шляпа и деревянная детская пирамидка вместе с бегемотом на колесиках, а за ними еще куча всякого добра, воскрешающего туманные детские образы.

На самой Kastanienallee в доме номер 67 есть магазин Thrift store. Он тоже специализируется на продаже вещей с историей, правда, в данном случае с историей менее давней — до 2000 года, что уже не так увлекательно. Зато здесь подмечаешь еще одну характерную для берлинских секондов особенность — в них иногда сложно понять, что продаваемые вещи не новые. Они постираны, выглажены и аккуратно развешены на плечиках. Они тщательно отобраны в том или ином стиле, да и стоят совсем не дешево. В среднем одна покупка обходится в 20-25 евро. А если речь идет о верхней одежде, например о ветровке или демисезонной куртке, — в 80-90 евро. При этом на продажу выставлены, как вы понимаете, отнюдь не высокие бренды. Но если ваша цель — не супердешево одеться, а найти что-то любопытное, подобные магазины — самое правильное место.

В секонд-хенде Berlin Paul's Boutique на Oderbergerstrasse 47 кроме винтажных платьев и кожаных пиджаков продают ношеные джинсы Levis, JNudie, Lee, Wrangler, Cheap Monday и совершенно новые кеды и кроссовки из старых коллекций Adidas, Nike, Puma, Converse, Reebok, New Balance — ими буквально завалена целая комната. Оформлен магазин тоже довольно лю-бопытно: на полках стоят десятки, если не сотни, игрушечных роботов. В доме напротив находится еще один вин- таж-секонд-хенд под названием Oder BarfuB, где можно отыскать дивные летние платьица и забавные бусы. А если вы пройдете по Одеобергерштрассе до дома номер 4, то обнаружите магазин OYE Records, где продаются виниловые пластинки.

Одеться за смешные деньги в Берлине тоже можно. Здесь есть целая сеть гипермаркетов секонд-хендов Humana. Одним Словом, в Берлине абсолютно каждый, даже тот, кто искренне считает, что не любит шопинг, откроет для себя радость выбора и покупок.

 
Чат с менеджером