Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Современные Афины

Афины > Современные Афины

Современные Афины

..„Это было в Афинах, в 1865 году: я впервые почувствовал импульс, ощущение свежего и бодрящего паленого ветра. Впечатление, которое Афины произвели на меня, было самым сильным из всех, которые я когда-либо переживал. Есть только одно место, где живет совершенство, и это Афины: они превзошли- все, что я когда-либо мог себе представить». Эрнест Ренан, «Молитва на Акрополе»

Чувства также преобладают в дневнике впечатлений о путешествии Флобера. Постоянными его темами являются природа, море, солнце, любовь. О своем восхождении к Парфенону автор пишет: «Было очень ветрено, везде царило солнце, небо над Эгиной было ярко-красным, а за колоннами Пропилеи окрасилось в золотисто-желтый цвет... По пути к Парфенону я долго наблюдал идеально округлую, прекрасную грудь, созданную, чтобы свести Вас сума от любви. Радуйтесь, Афины!» Г. Флобер, «Путешествие в Грецию».

В последние годы Афины изменились. В 2004 году Олимпийские игры в Афинах были признаны как «незабываемые игры, игры мечты». Они оставили существенный след в истории города: транспортная инфраструктура новой эры, зеленые парки и скверы мирового класса, спортивные сооружения и великолепный олимпийский спортивный комплекс, созданный архитектором Калатравой. Олимпийские города, Салоники, Патры, Ираклион, Волос, реконструированные и обновленные. Мост Рио-Антиррио, шедевр инженерного искусства, известен как второй самый длинный в мире канатный висячий мост. Новая архитектурная эстетика блещет универсальным разнообразием элементов. От всплеска неоклассического обновления архитектуры к хорошо продуманному оформлению фасадов и созданию постмодернистской структуры, новые взгляды на художественное оформление раскинулись от центральных районов до периферии.

Будущее в богатом культурном наследии Греции, архитектуре зданий, прекрасным примером которых является новый музей Акрополя, где вековые традиции сопоставлены с его идеальными формами. Начните путешествие по древней агоре в футуристическом культурном центре Фонда «Греческий мир» (Hellen in World). В настоящее время проводятся реконструкции городских, заброшенных районов и их превращения в новые яркие пространства.

Расположенный в Гази (район Афин), названный в честь старого газового завода рядом с Керамейкосом, «Технополис» стоит среди труб, огромных котлов и заброшенных печей. «Фабрика» искусства регулярно проводит выставки под открытым небом, джаз, рок и театральные представления и вечеринки. Здесь нет ограничений. Национальная глиптотека владеет обширной коллекцией в Гаудй, одном из отремонтированных зданий древних королевских конюшен. Здесь все доступно.

Штаб-квартира Национального банка была перестроена, когда археологами были обнаружены ворота афинской стены Ахарнаи. Тяга к преобразованию ушла в подполье.

Метро Афин больше напоминает музей. Многие археологические раскопки, найденные во время строительства, выставлены на станциях в Синтагме, Акрополи, Евангелисмос, Монастираки, Пенепестимио и Эгалео, вместе с пантеоном произведений современных греческих художников и скульпторов.