Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шведский роман

Швеция > Шведский криминальный роман

Шведский роман

Целый ряд молодых шведских писателей выдвинулся на мировую литературную арену, следуя по стопам Хеннинга Манкелля и его «героя поневоле», комиссара Курта Валландера.

Наибольший фурор произвел неожиданно умерший Стиг Ларссон и его трилогия «Миллениум», главными героями которой являются Микаэль Блумквист и Лисбет Саландер, продолжающие триумфальное шествие по всему миру в виде персонажей книг и фильмов. Недавно в Стокгольме проходили съемки голливудского фильма, в котором Блумквиста сыграл Дэниел Крейг, а Саландер — Руни Мара.

Многие из поклонников этих романов приезжают в Швецию, чтобы увидеть места, где по сюжету проходит жизнь литературных персонажей. В Истаде, уютном родном городке Курта Валландера на юго-западном побережье Швеции, можно совершить обзорные экскурсии, а также посетить разнообразные мероприятия по мотивам книг Манкелля, уже давно привлекающие сюда туристов, главным образом из Германии. Любители Стига Ларссона приезжают со всего мира в Стокгольм, чтобы принять участие в популярных пешеходных экскурсиях по знакомым им из фильмов и книг местам, главным образом в районе Сёдермальм (Sodermalm).

Лисбет Саландер – повзрослевшая Пеппи Длинный Чулок

Стиг Ларссон: писать я начал в 2001 году... мы писали текст о старых детективах-близнецах. Мы говорили о том, что стоило бы написать о них сегодня, когда им уже по 45 лет, и они должны разгадать свою последнюю тайну. Такой была моя идея, но вышло по-другому. Вместо этого я взял Пеппи Длинный Чулок. Какой бы она была в наши дни. Какой бы она стала, повзрослев. У неё не такое, как у всех, представление об обществе. Я сделал из неё Лисбет Саландер, которой 25 лет и которая в высшей степени маргинальна. Затем понадобился герой, который был бы противоположностью ей. Им стал Микаэль "Калле" Блумквист.