Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Деревня викингов

Деревня викингов

   
 
 
 

Торговая деревня викингов, Бирка, расположена на острове Бьёрко на озере Маларен. Сейчас эта территория находится под охраной Юнеско. Бирка считается первым шведским городом. Она была основана примерно в 760 году н. э. с целью расширения торговых границ и контроля над торговлей в регионе. Деревня привлекала к себе купцов и ремесленников, и население возросло до 700 человек. Здесь был построен большой оборонительный форт с толстыми каменными бастионами. В 830 году Священной Римской Империей на Бирку был прислан монах Ансгар для того, чтобы обратить язычников-викингов в Христианство. В Бирке была построена одна из первых шведских церквей.

Примерно в 10 веке деревня викингов Бирка была заброшена, когда другой город, Сигтуна, стал ведущим торговым центром. Однако точные причины, почему викинги ушли из Бирки, неизвестны. Это мог быть и пожар (все здания были деревянными), и поднятие суши на несколько метров, что затруднило передвижение древних кораблей из Балтийского моря в озеро Меларен.

В Бирке находится крупнейшее кладбище (около 3000 захоронений) времен викингов в Скандинавии. Многие могилы были занесены землей, но позже были найдены. Гавань и форт также были откопаны. На холме неподалеку можно увидеть крест, установленный в честь Святого Ансгара.

В годы процветания викингов в Бирке была развита торговля — сюда привозили товары на обмен купцы из Китая, Самарканда и Византии. Отсюда же викинги совершали свои короткие набеги на соседей на побережье и длительные походы, переплывая по морю к устьям русских реках и поднимаясь к Дону, Днепру, Волге и далее — к Черному морю и даже Средиземноморью.

Музей

В потрясающем Музее Бирки вы увидите экспонаты, найденные во время раскопок, копии интереснейших объектов и занимательные модели Бирки во времена викингов (корабли викингов с фигурками рыбаков, воинов, обывателей), здание совета старейшин, макет обороны небольшой крепости и подробнейший макет деревни викингов с крестьянами, занятыми работой, ремеслом и просто бездельем.

Воссозданная деревня викингов

Недалеко от музея воссоздана стилизованная деревня викингов. Здесь вы можете увидеть традиционные дома ранних скандинавов — простые однокомнатные хижины, построенные или из плотно подогнанных вертикальных бревен, или чаще из плетеной лозы, обмазанной глиной. Внутри каждого дома имеется очаг и лежанки с соломой. Крыши сделаны из торфа или соломы. Рядом, в небольшой бухточке, качаются на волнах воссозданные ладьи викингов.

Туры

Ежедневные круизы от Стокгольма на Бирку отправляются с мая по сентябрь (кораблик отходит утром от пристани около Городской Ратуши). На острове вас встретит англо-говорящий гид в одежде викингов, который в течение часа будет рассказывать про раскопки на острове, про остатки форта и гавани викингов, а также про их курганы и могилы. Но так как время пребывания ограничено, лучше, на наш взгляд, вооружиться картой и исследовать остров самостоятельно.

Экскурсия в деревню

Однодневный тур на остров Birka стоит довольно дорого — почти 40 евро на человека. Но данная экскурсия является «обязательной» программой для тех, кто задержался в Стокгольме на два и более дней. Наряду с музеями Скансен, Васа, Юнибакен и прогулки по каналам Стокгольма, шестичасовая поездка на кораблике по серым водам озера Меларен в острову викингов входит в джентльменский набор туриста. Но перед покупкой тура на Birka нужно понимать вот какой момент. На этом острове вы не увидите ничего подлинного (кроме музейных экспонатов), относящихся к викингам. Здесь можно посетить замечательный музей с интереснейшей экспозицией, воссозданную деревню викингов, где вам встретится даже женщина северных завоевателей, разжигающая очаг. Также на острове можно посмотреть курганы и камни, оставшиеся после викингов и послушать англо-говорящего гида. То есть для людей любознательных, а также для специалистов, интересующихся северной культурой, данный тур будет очень интересным. Но не для массового туриста…

Впрочем, скалистые лесистые острова с приткнувшимися к откосу одинокими коттеджами, проливы и небольшие заливчики озера Меларен, покатые и прилизанные волнами прибрежные скалы самого острова Birka – красота природы в Центральной Швеции не может не понравиться любым скептикам.

 
Чат с менеджером