Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Петровац
Сербия > Петровац

Петровац

Бачки-Петровац считается культурным, художественным и интеллектуальным центром словаков в Сербии. В этой небольшой общине Воеводины расположена словацкая матица в Сербии, словацкий театр в Воеводине, словацкий национальный музей, а также словацкая гимназия им. Яна Колара, основанная в 1919г.

Ежегодно впервые выходные августа в Петроваце организуются мероприятия, в которых принимают участие культурные и художественные общества со всего мира. Они показывают свои наилучшие представления, демонстрируя словацкое наследие. Для словаков местный словацкий национальный фестиваль является самым большим и значимым из проводимых за пределами их Родины.

Община, чье население составляет 15 тыс. человек, удобно расположена в Южно-Бачском округе Воеводины и состоит из четырех сел: Бачки-Петровац, Кулпин, Гложан и Маглич. Все его блага делают его привлекательным для туристов и гостей.

Широкие деревенские улицы, полные зелени и цветов, дома необычно украшенные разноцветной керамической плиткой и богатые цветами приусадебные участки выглядят как сказка наяву.

Смешение местных культур и традиций можно увидеть в экспозициях музея сельского хозяйства, — колоритном дворце Дунджерского, считающимся самым романтичным местом в Воеводине, а также на ежегодном международном Свадебном фестивале.

В тени прекрасного парка возле дворца, созданного венскими архитекторами, бывали не только императорские особы, здесь также искал вдохновение один из великих сербских поэтов Лаза Костич. Здесь он написал свое самое прекрасное любовное стихотворение "Санта-Мария делла Салюте". До сих пор остается загадкой, что же здесь его привлекало больше: красота женщин или вкус местных вин, которые и в наше время получают награды.

Плодородные равнинные земли обуславливают преимущественное развитие сельского хозяйства, поэтому здесь на одного человека приходится больше тракторов, чем автомобилей.

Знаменитый по своим метлам, Бачки-Петровац является одним из их крупнейших экспортеров в Европе. В составе этно-центра «Ахой» организована „школа ремесел", в которой на глазах мастера можно проверить свои умения, научиться создавать сувениры из сырья, а также и „школа вкусов" — кулинарные курсы, на которых своими руками можно приготовить традиционные изысканные блюда.

Наиболее прославленный местный продукт, всемирно известный как острая «клобаса», это традиционная словацкая копченая сосиска, которую обычно подают с тушеной вишней. За свой острый вкус она была прозвана «Драконовская сосиска». Производители этого уникального продукта передают свои секретные рецепты из поколения в поколение. В наше время он находится под защитой Сертификата происхождения.

Ежегодно посетители могут пробовать эти вкусности на Фестивале кулена, проводимом в Бачки-Петровце, выбирая из множества производителей, соревнующихся за звание лучшего.

В период летней жары, когда вы будете возвращаться обратно после купания в бассейне села Маглич, или направитесь за арбузами, вы не поверите своим глазам, когда увидите бабушек на велосипедах в их традиционной одежде с тесьмой.

Зимой вы сможете скоротать длинные зимние вечера сидя на уютной кухне за чашкой горячего чая с вкусными пирогами с маком и айвой, наслаждаясь деревенской идиллией.

Для рыбаков и любителей природы окрестности канала Дунай-Тиса-Дунай и рыболовное озеро Гложан являются настоящим местным оазисом.

Если вы хотите проснуться утром с пением петухов и запахом свежеиспеченного хлеба, то Бачки-Петровац — правильный выбор для вашего отдыха.

Свежий воздух, домашняя кухня и разнообразный активный отдых — все это так привлекательно и заманчиво для любого поколения в любое время года.

Поиск свободных отелей в Сербии
 
Чат с менеджером