Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Крепости

Сербия > Крепости

Крепости Сербии

Меандр реки Мостонга до сих пор охраняет наиболее важный памятник средневековой истории в южных частях Паннонской низменности - крепость города Бач. Уже в XI веке Бач упоминается в качестве центра региона, а сегодняшняя крепость была возобновлена в стиле Возрождения в конце XV и в начале XVI веков.

Самая известная крепость Воеводины находится в городе Нови-Сад. Петроварадинская крепость - один из важнейших символов культуры данной части Европы. По своим размерам и наличию многочисленных объектов она является настоящим шедевром среди фортификационных зданий. Тур по городу вы можете обогатить посещением одного из культурных учреждений, среди которых выделяются Музей города и многие галереи известных художников города Нови-Сад. На обратном пути, после посещения культурных достопримечательностей и короткого отдыха в одном из хороших ресторанов или кафе, не забудьте посетить предместье крепости у ее подножья. Это единое урбанистическое пространство является красивейшим окружением в стиле барокко в Сербии.

Особое значение имеет самый обаятельный памятник в Банате - остатки городской крепости XIV века старого города Вршац - Вршацкая башня.

Чуть дальше, пройдя от Голубаца 4 км, на скале над Дунаем увидите интересную Голубацкую крепость 14 столетия c восьмью башнями. Построеная сербскими зодчими, крепость попеременно была в руках и сербов, и венгров, и турок, и австрийцев. Высота башен от 20 до 30 м. Несмотря на частые разрушения, Голубацкая крепость хорошо сохранилась и представляет собой одну из красивейших средневековых крепостей в Сербии.

Белградская крепость — центр Старого города в месте слияния двух рек — Савы и Дуная. Несет в себе многовековую историю формирования столицы Сербии, связанную с большим числом битв за эту стратегически важную позицию на пути из Европы в Азию. Крепость в ее сегодняшнем виде является излюбленным местом для прогулок горожан и туристов.