Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шотландская культура

Европа > Великобритания > Шотландия > Шотландская культура

Шотландская культура

Характерная черта шотландской культуры - ее открытость. Так, на январский музыкальный фестиваль «Кельтское единение» (Celtic Connections) в Глазго съезжаются не только местные таланты, но и исполнители из других кельтских регионов Европы. А международный фестиваль волынщиков «Piping Live!» ежегодно превращает Глазго в настоящую мировую столицу игры на волынках.

Основные вехи культурной жизни шотландской столицы, такие как Эдинбургский международный фестиваль, книжный и кинофестиваль, а также незабываемый фестиваль военных оркестров «Милитари Тату» (Military Tattoo), неизбежно в центре внимания, но престижных культурных мероприятий немало и в городах поменьше. Например, ежегодный майский фестиваль искусств в живописном городе Перт на реке Тэй (Perth Festival of the Arts) славится богатейшей программой, охватывающей различные направления музыки и других видов искусства. Проходящий ежегодно в сентябре «Бреймарский слет» (Braemar Gathering) считается главными «играми горцев» Шотландии, поскольку на нем традиционно присутствуют члены британской королевской семьи, однако аналогичные ему культурно-спортивные мероприятия проводятся в это время года по всей стране.

Хотите послушать традиционную шотландскую музыку в неформальной обстановке? Ничего нет проще. О традиционных шотландских вечеринках с музыкой и танцами, называемых «кейли» (ceilidh), часто объявляют заранее, особенно в небольших городках и деревнях. Расспросите об этом хозяина вашего жилья или обратитесь в ближайший информационный центр национальной туристической организации VisitScotland. В местных кабачках-пабах исполнение народной музыки иногда начинается совершенно спонтанно, а такие городские заведения, как бар «Хутенанни» (Hootananny) в Инвернессе или паб «Гилли Ду» (Ghillie Dhu) в Эдинбурге, предлагают регулярно обновляемые концертные программы, знакомящие с живой музыкальной культурой Шотландии.

Поиск свободных отелей в Шотландии