Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
История Сан-Марино

Сан-Марино > История Сан-Марино

История Сан-Марино

Республика Сан-Марино имеет тысячелетнюю историю, которая по традиции походит от небольшой христианской общины, сформированной в 3-м веке нашей эры вокруг харизматической фигуры Святого Марино. Как идеальное место, чтобы посвятить себя уединению и молитве, каменотёс по происхождению из Далмации выбрал Гору Титано, которую впоследствии получил в подарок от римской аристократки по имени Феличиссима в качестве благодарности за чудотворное исцеление её сына.

Точно известно, что эта территория была заселена и в доисторические времена, но только со средних веков до нас дошли сведения о существовании организованной общины.

Благодаря мудрости старинной Коммуны маленькая Республика Сан-Марино смогла достойно противостоять опасным ситуациям и сохранить свою независимость. Два раза Республика подвергалась оккупациям, которые длились несколько месяцев: в 1503 году Республику оккупировал Цезарь Борджа, а в 1739 году Кардинал Джулио Альберони. В 1797 году Наполеон предложил жителям Сан-Марино расширить территорию республики до моря, но они мудро отвергли это.предложение.

Учреждения, которые правят и характеризуют Сан-Марино, - древние и уникальные в мире. Например, два Капитана-Регента, кстати впервые упомянутые в 1243 году, занимают должность на протяжении шести месяцев и по институциональным функциям выполняют роль главы государства. Каждый год 1-го апреля и 1-го октября проходит впечатляющая церемония введения их в должность, регулированная древним протоколом.

Абрам Линкольн продемонстрировал свою симпатию Республике Сан-Марино, написав Капитанам-регентам следующие строки: «Несмотря на то, что ваши владения малы, Ваше государство является одним из самых славных во всей истории".

На протяжении веков самаринезская идентичность, формировалась на общих ценностях демократии и мира. Поэтому несмотря на небольшие размеры, самой древней Республике в мире отведена важная роль в Ассамблее Организации Объединенных Наций и Совете Европы.