Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Фестивали в Сан-Марино
Сан-Марино > Фестивали в Сан-Марино

Фестивали в Сан-Марино

В течение круглого года в Сан-Марино в уникальном обрамлении проводятся многочисленные мероприятия. Музыкальные фестивали, исторические спектакли, художественные выставки, экспозиции, спортивные мероприятия, новогодние праздники, представления всех видов составляют календарь, переполненный встречами для развлечения гостей. Не на последнем месте можно назвать и захватывающие государственные церемонии, отражающие тысячелетнюю историю маленькой республики и являющиеся уникальными по распорядку обрядовых действий и историческим нарядам.

1-го апреля и 1-го октября ежегодно, в соответствии с древним и строгим протоколом, проходит Церемония Введения на должность Их Превосходительств Капитанов-Регентов; участники церемонии проходят по улочкам исторического центра в исторических костюмах. В мае проходит легендарная автомобильная гонка Милле Милья (Тысяча Миль), где главными действующими лицами выступают великолепные старинные автомобили, останавливающиеся на площади Свободы (Piazza della Liberia). В июле проводится Этнофестиваль, на котором выступают наиболее интересные ансамбли этнической музыки в мире. В июле также проходят традиционные Дни Средневековья: обстановка, ароматы, исторические герои, жонглеры, музыканты заполняют исторический центр, перенося его в период средневековья.

В августе проходит Международный теннисный турнир "АТР ЧэлленджерТур" очень популярное спортивное соревнование, на котором мерятся силами известные представители итальянского и европейского тенниса. В конце августа и начале сентября проводится Гран-при Республики Сан-Марино и Ривьеры ди Римини "Мото ГП" на трассе в Мизано Адриатике 3 сентября - праздник образования Республики и день Святого Маринуса; чествование праздника продолжается весь день с процессией по улицам города, соревнованием по стрельбе из больших арбалетов, спектаклем с флагами, концертами, а в заключении праздника - фейерверк.

В декабре и январе - Рождественский праздник чудес: исторический центр украшается, повсюду праздничная иллюминация освещает каждый его уголок, рождественские базарчики предлагают множество сувениров для рождественских подарков; а все это сопровождается праздничным оживлением, выступлениями, хорами госпель и концертами, юд заканчивается грандиозным и шумным новогодним праздником в Ночь Святого Сильвестра под звуки музыки. Каждый год в календарь мероприятий добавляются десятки предложений, в основном на период с апреля до сентября.