Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Молдова

Регионы Румынии > Регион Молдова

Молдова в Румынии

Молдова - регион, в котором очарование природы и пасторальная жизнь пересекаются с духовностью и культурой своих добродушных жителей. Здесь родились румынский национальный поет и первая в истории гимнастка, получившая десятку.

Пользуясь гармоничным сочетанием высоких гор, с которых стекают чистые и быстрые воды, с холмами, достигающими небес и с равниной, позволяющей реке Сирет вливаться в Дунай, Молдова очаровывает глаз с первого взгляда. К этой чарующей природной ткани, жители региона добавили историю, традиции, свой темперамент и страсть.

Легенда гласит, что основание Молдовы является результатом охоты на зубров (европейских бизонов), именно это причина того, что это животное появляется на гербе новой страны. Зубр, стоящий на гербе Молдовы редкое и защищенное животное. Его можно увидеть в заповеднике Вэнэторь-Нямц. Кстати, край Нямц - одна из главных туристических достопримечательностей Молдовы. Здесь находятся монастыри с наибольшим числом проживающих в них монахинь на всю Молдову (в Монастыре Агапия, например, живут примерно 300 монахинь). Также в Нямц можно посетить горный массив Чяхлэу, настоящую Афонскую гору румынского православия и предполагаемая обитель Замолксиса, наивысшего бога даков, древних жителей этих мест. Половину подножия гор Чахлэу занимает одно из крупнейших искусственных внутригорных озер в Европе, Изворул Мунтелуй, в долине Бистрицы. В этой зрелищной туристической зоне можно полюбоваться скалистыми стенами, образующими Ущелье Биказулуй. Тут проходит транскарпатское шоссе.

Молдова - место, близкое не только глазу, но и душе место. Это регион, в котором родились национальный поет Румынии Михай Эминеску, а также писатель и мемуарист, один из классиков румынской литературы Ион Крянгэ, мемориальный дом которого в селе Хумулешть - настоящий музей, который представляет ментальность и деятельность молдавских крестьян в 19 веке.

Первая в истории гимнастка, получившая десятку, известная Надя Комэнечь тоже молдаванка.

Туризм

Ущелья Биказу . Из трансильванского населенного пункта Биказ до курорта Лакул Рошу можно пройти через один из самых зрелищных в Румынии каньонов, сформированныхрекой, со скалистыми известняковыми стенами, высота которых достигает и 400 м.

Поале-н брыу. Попробуйте эти вкусные молдавские пироги с брынзой. Соленые, со сметаной, подают как закуску, а сладкие - как десерт, к которому добавляют мед.
Керамика типа Кукутень.

В уездном музее города Пятра Нямц рекомендуем посмотреть уникальную для Европы коллекцию неолитической керамики (примерно 7000 лет).