Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Крепости Румынии

Достопримечательности Румынии > Крепости

Крепости Румынии

Дакийская крепость в Бэница

Находится в одноименном населенном пункте в уезде Хунедоара, и датирована со времен короля Буребиста. Крепость была восстановлена во время правления короля Децебала, и разрушена во время дако-римских войн, в 101- 102 до н.э. и 105-106 до н.э.Укрепления включают постройки с военной целью: Внутренние стены, башни, платформы для битв, оборонительные холмы. Доминирующая позиция выбранного места, скала почти конической формы (Пиатра Четэции или Дялул Болий) и с максимальной высотой в 904 метров. Внутри крепости была построена сторожевая башня, которая помогала лучше наблюдать за зоной. Были раскрыты две стены, в стиле"murus dacicus" имеющие большие размеры.

Дакийская крепость Костешть-Блидару

Находится возле села Костешть, коммуна Орэштиоара де сус, в уезде Хунедоара. Это одна из шести дакийских крепостей в Горах Орэштие, которые включены во Всемирное достояние ЮНЕСКО. Крепость была построена в середине I века до нашей эры, после правления короля Буребиста, в целях защиты против римской оккупации.

Крепость Костешть Четэчуйе

Крепость в Костешть была построена в период между I правлением Буребисты и правлением Децебала (1 век до н.э. - 1 век н.э).Крепость можно найти в долине Апей Грэдиштей.

Верхнее плато холма, где находится крепость, имеет высоту в 514 метров. Старое название крепости неизвестно. Это была сильная крепость, которая имела оборонительный характер, имея в своей основе гражданское поселение и обычную резиденцию дакийских королей. Другая роль крепости состояла в защите дороги к столице крепости Сармизеджетуза Реджия.

Корвинештилор

Это важнейший памятник светской архитектуры в готическом стиле в Трансильвании (13 век). Король Сигизмунт Люксембургский подарил румынскому князю Войку, который приобрел дворянское звание, феодальное имение Хунедоарэ и местную королевскую крепость. Его сын, известный антиосманский борец Янку Хунедоарский, укрепил крепость и превратил ее в дворянскую резиденцию. Среди древних сооружений следует упомянуть: Зал Рыцарей, Зал Сеймы, Башня Небоиса, Белый бастион или Бастион булавы (место, откуда открывается прекрасная панорама города Хунедоарэ. На крыле Матей видна еще неясно расписанная легенда ворона, находящаяся у истоков имени, которое носят наследники Янку Хунедоарского (Корвинешти).

Кэпылна

Крепость в Кэпылна была построена во время правления Буребисты, в I веке до н.э., здесь прошли и дако-римские битвы во время правления Децебала, в II веке до н.э. Находится в коммуне Сэсчиори, село Кэпылна, уезд Алба, вблизи города Себеш. Расположена на высоте в 650 метров над уровнем моря, на холме Дялул Гэргэлэу, в горах Орэштие. Расположение крепости позволяет ей иметь доминирующую позицию над Долиной Себеша. Как и остальные крепости построенные даками, и эта крепость использует рельеф как преимущество против противников.

Нямц

Крепость Нямц - одна из самых хорошо отреставрированных средневековых крепостей Румынии, превращенная в музей, как внутри, так и снаружи. Следует посмотреть толстую оборонительную стену, которая устояла перед натиском венгров, поляков, татар и, главным образом, турок, в смутный средневековый период. В 15-м веке, во время господства Штефана Великого, храброго румынского воеводы, которого Папа Сикстус Четвертый назвал «атлетом Христа» за его борьбу против турок, Магомет II «Завоеватель» восемь дней безуспешно пытался взять Нямц.

Прежмер

Крестообразная церковь в Прежмере, в раннеготическом стиле, цисцерцианского (бургунского) вдохновения, принадлежащая римско-католической (а позже евангелическая) конфессии, была завершена в 1250 году. Позже, начиная с 1427 года, вокруг этого сооружения была воздвигнута, сильнейшая крестьянская крепость в Трансильвании. Укрепленная церковь в Тартлау (немецкое название Прежмера) служила местом отступления и обороны для крестьянских семейств, проживающих в ближайших зонах..

Пьятра Рошие

Крепость в Пьятра Рошие находится в западном секторе Гор Орэштие, и была построена во время правления короля Буребиста. Крепость входила в состав системы дакийских крепостец зоны Гор Орэштие, и ее главная роль состояла в обороне с западной стороны столицы Сармизеджетуза Реджия, расположенноц на холме Грэдиштя Мунчелулуй.

Крепость Сармизеджетуза Реджия на холме Грэдиштей

Крепость Сармизеджетуза Реджия была столицей Даки и является самой крупной из дакийских крепостей. Находясь на вершине скалы, на высоте 1.200 метров над уровнем моря, крепость была стратегическим центром дакийской оборонительной системы в Горах Орэштие, и включала шесть крепостей. Крепость, четырехугольниксоставленныйизмассивныхкамянныхблоков (murus dacicus), была построена где-то в III-II веках до н.э„ простилаясь на площади в около 30.000 квадратных метров.

Сигишоара

Единственная населенная средневековая крепость в Восточной Европе является предположительным местом происхождения Дракулы. Крепость Сигишоара была основана в 12-ом веке немецкими переселенцами. Территория города была занята еще с древнейших времен. В области были обнаружены остатки дакийской крепости Сандава и римского лагеря Стенарум. Строительство стен крепости, которые выступали в качестве защиты турецких от нападений, начинается в 1350 году и продолжается вплоть до 17-го века. Стена длинной 950 метров, изначально имела высоту 4 метра, но впоследствии была поднята еще на 3-4 метра. Фортификация имела 14 башни (которые принадлежали каждой из гильдий ремесленников), и четыре бастиона, из которых, до сих пор сохранились 9 башней и 3 бастиона. В 1999 году крепость была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В одном из домов в Сигишоаре считается, что родился, в 1431 году, Влад Цепеш, румынский правитель, который вдохновил персонаж Дракулы.