Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Дельта Дуная

Румыния > Дельта Дуная

Дельта Дуная

Между рукавами дельты Дуная -Килия, Сулинаи Сфынтул Георге, в экзотическом лабиринте из тростника, каналов, озер, болот и плавней встречаются многочисленные виды рыбы, редких птиц и растений. Здесь встречаются уникальные колонии пеликанов, осетровые, рыбы, производящие ценную зернистую икру. Дельта Дуная - это рай для растений и животных, а также для насекомых, так что защитные средства против насекомых вполне необходимы. Однако, важнейшим богатством региона являются люди, оригинальная смесь различных национальностей, которые предпочли жить в одном из самых диких мест, превращая его в свой дом. Здесь проживают общины румын, русских-липован (старообрядцы поповского направления), украинцев, а также турок, греков и армян.

Альтернативой рыбалке, тишине и приключениям в дельте Дунае является побережье Черного моря; солнце, развлечения и бальнеологический отдых. На расстоянии 75 километров расположены курорты и села с песчаными пляжами (10- 12 часов солнца/день). Самые популярные курорты; Мамая (жемчужина румынского побережья, телегондола, аквапарк, вечерние развлечения), Костинешть (предпочитаемый молодежью), 2 мая и Вама Веке (для нонконформистов).

Пеликаны, живущие в дельте, - находящаяся под охраной порода птиц, очень популярная среди фотографов и не только.

Самый северный субтропический лес в Европе образовался на песчаной косе Летя, на севере дельты Дуная. Быстрый переход от субтропического леса до пустыни косы измеряется 200 - 300 метрами. Характерной чертой леса является избыток лазающих растений, которых местное население называет «хасмаками». Здесь растет черешчатый и стеблецветковый дуб (возраст 150 лет, диаметр 1 м, высота 30-35 м), серебристый белый и черный тополь, узколистный ясень, пушистый ясень (ботаническая редкость). Фауна насчитывает более 2000 видов идентифицированных насекомых, степную гадюку, три вида сокола и орлан-белохвост и т.д. Следует упомянуть также и диких лошадей, за зрелищными галопами которых можно понаблюдать в песчаных дюнах.

Рыбацкий борщ. Его можно попробовать в любом селе дельты, готовят это блюдо из нескольких видов свежей рыбы. В селе Мила 23 можно попробовать борщ, который готовят в чугуне на месте.

Дома русских-липован

Традиционные села в дельте Дуная, кажется, застыли во времени. Вы можете стать гостем украшенных домов, покрытых камышом. Туризм - второе занятие рыбаков, которые предоставляют свои услуги по низким ценам. Как правило рыболовы - это липоване (старообрядцы, этнографическая группа русских) и украинцы, которые составляют большинство в дельте и являются частью добружской этнической смеси. В Администрации заповедника биосферы дельты Дуная (ARBDD) можно приобрести карты, получить туристическую информацию об этой защищенной зоне.

Заповедник биосферы дельта Дуная

Дельта Дуная, имеющая площадь в 5800 квадратных километров, является второй по величине и самой хорошо сохраненной из европейских дельт, и большая часть из нее находится на территории Румынии. Была включена во всемирное достояние ЮНЕСКО в 1991 году. Ранее, Жак Ив Куст, эмблематическая фигура XX века, снял фильм, предназначенный для телевидения, в 4 сериях, а вмешательство известного французского исследователя стало важным этапом в принятии решения ввести Дельту Дуная в число Заповедников биосферы в Румынии.

 
Чат с менеджером