Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Города Румынии

Достопримечательности Румынии > Города

Города Румынии

Брашов

Преимущественно туристический город. На Площади совета, которую окружают дома в стиле Ренессанс, барокко или неоклассическом стиле, находится Черная церковь, символ города. Церковь, названная «черной» после пожара, считается крупнейшим религиозным сооружением в готическом стиле в Трансильвании. Внутри находится один из крупнейших в Европе органов, с 4000 трубами. Среди средневековых укреплений Брашова сохранились фрагменты объездной стены и башни, которые получили название тех ремесленников, которые ухаживали за ними: Мясников, Скорняков, Суконщиков, Кузнецов. На данный момент башни реставрируются и превращаются, либо в музеи, либо в магазины или рестораны.

Бузиаш

Всесезонный бальнеоклиматический курорт в уезде Тимиш. Высота 128 м. Минеральные воды были использованы для лечения еще с 1811 года. Официально Бузиаш объявлен бальнеоклиматическим курортом в 1819 году, когда использовались пять источников. В 1840 году начинается розлив воды, в 1874 году состоялось первое бурение, создается первый бассейн с термальной водой с названием “Нотаториул” а количество воды в бутылках достигает 15 000 бутылок в год, которые продаются в Будапеште, Тимишоара, Лугож, Сибиу, Карансебеш. Завод минеральных вод был открыт в 1907 году. На выставке в Братиславе (1908) минеральные воды Buzia§ - Muschong получают золотую медаль выставки.

Бухарест

Бухарест — столица Румынии, которую еще называют вторым Парижем из-за великолепных бульваров, по которым можно гулять бесконечно, восхищаясь Триумфальной аркой и удивительными зданиями Belle Epoque. Триумфальная арка — это своего рода памятник, который построили в честь защитников независимости страны, воевавших в годы Первой мировой войны. Высота памятника 27 метров, сооружен он в классическом стиле, что делает его внушительным и грандиозным. Жемчужиной Бухареста принято считать парк Чишмиджиу.

Констанца

Один из крупнейших городов Румынии сочетает наследие прошлого с преимуществами современности Констанца является основным румынским портом на Черном море и один из крупнейших в Европе. Его история начинается в 7-ом веке до нашей эры, когда он назывался Томис, что и делает его старейшим сертифицированным городом Румынии. Значение Томиса выросло после того вошел в состав Римской Империи, особенно в период правления Константина Великого, от которого происходит нынешнее название города. Наряду с румынами население Констанцы включает в себя турков, татар, липован, греков, армян и другие меньшинства.

Кэлимэнешти

Курорт Кэлимэнешти расположен на правом берегу реки Олт, у ее выхода из Меридиональных Карпат, в подкарпатской низменности Жибля- Кэлимэнешть, на расстоянии 18 км от Рымнику Вылча, 81 км. от Сибиу и 198 км от Бухареста. Римский лагерь Арутела, руины которого находятся в Биволарь, около Кэлимэнешти, использовал термальные источники в ваннах лагеря. Минеральные источники, известны со времен даков и римлян, использовались терапевтически начиная с 1830 годом в Кэлимэнешть.Местные минеральные воды использовались Наполеоном III, который страдал от почек, и были представлены в журнале “L’Union Medical" в 1859 году.

Орадия

Орадия - город на западной границе Румынии, размещенный на берегу реки Кришул Репеде, в котором проживают разные национальности. Два важных собора, римско-католический и православный, известны благодаря красоте их архитектуры. Первый собор построен в стиле барокко, второй в неовизантийском стиле. Задумывались ли вы о том, что общего у Орадии и Густава Климта? Венский сецессион, инициированный австрийским художником стиль, который с энтузиазмом принял город расположенный на берегу реки Кришул Репеде.

Сигишоара

Единственная населенная средневековая крепость в Восточной Европе является предположительным местом происхождения Дракулы. Крепость Сигишоара была основана в 12-ом веке немецкими переселенцами. Территория города была занята еще с древнейших времен. В области были обнаружены остатки дакийской крепости Сандава и римского лагеря Стенарум. Строительство стен крепости, которые выступали в качестве защиты турецких от нападений, начинается в 1350 году и продолжается вплоть до 17-го века. Стена длинной 950 метров, изначально имела высоту 4 метра, но впоследствии была поднята еще на 3-4 метра. Фортификация имела 14 башни (которые принадлежали каждой из гильдий ремесленников), и четыре бастиона, из которых, до сих пор сохранились 9 башней и 3 бастиона. В 1999 году крепость была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В одном из домов в Сигишоаре считается, что родился, в 1431 году, Влад Цепеш, румынский правитель, который вдохновил персонаж Дракулы.

Синая

Король Карол I купил земли в Синае из личных средств. Замок Пелеш был использован в качестве летней резиденции, но и как место проведения важных политических событий как Совет Короны в 1914 году который решил первоначальный нейтралитет Румынии в Первой Мировой Войне. Королевская семья принимала важных гостей в Пелеше, в том числе императора Франца Иосифа, который остался довольным замком. Фасады замка выполнен в стиле немецкого неоренессанса, а примерно 160 комнат замка в различных стилях (немецкого, итальянского и английского Ренессанса немецкого барокко, французского рококо и т.д.). Среди комнат замка есть Зал Совета, Флорентийский Салон, Маврский Зал, Оружейные Палаты, Театральный Зал, Концертный Зал, Турецкий Салон и другие, все богато украшены.

Сучава

При желании полюбоваться великолепной панорамой города Сучава, самым подходящим местом является Тронная Крепость, на берегу реки Сучава. Крепость была укреплена господарем Штефаном Великим, что помогло ей справится с многочисленными осадами. Её можно было взять лишь предательством.

Яссы

Размещенный на семи холмах город Яссы является местом, где вышла первая газета, и где был открыт первый университет в Румынии. Это один из немногих городов мира, который насчитывает более 100 православных церквей, большинство которых расположены в центральной зоне города, которая называется Золотое плато. В этом сердце города мы встречаемся с Храмом Трех Иерархов, основанным господарем Василе Лупу (1635). Фасады храма полностью покрыты резным камнем с восточными, когда-то позолоченными, мотивами. Василе Лупу заплатил значительную сумму для того, чтобы перевезти в Яссы (1641) мощи Святой Параскевы, покровительницы города и всей Молдовы. Мощи святой хранятся сегодня в Метрополитанском соборе.