Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Церкви Марамуреша

Достопримечательности Румынии > Церкви Марамуреша

Церкви Марамуреша

Деревянные церкви Марамуреша являются почти постоянно открытыми публике музеями, в которых регулярно правятся церковные службы. По сравнению с массивными каменными церквями, в этих небольших культовых сооружениях в Марамуреше пространство устроено иначе: они тесные, построенные из дубовых бревен, размещенных горизонтально, с крышей из дранки с двойным подолом (крыша дублирована орнаментальной «юбкой») и с высокими и стройными башнями.

Деревянная церковь старого монастыря Бырсаны

Находится сегодня в населенном пункту Бырсана, в уезде Марамуреш, на холме носящим название Жбыр. Старая деревянная церковь была построена в 1711 году, на месте названном «Пэрул кэлугэрулуй - Груша монаха», боярином и священником Иоаном Штефанка. Церковь носит храм «Вход Богородицы в храм», и была включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО вместе с другими семью церквями из уезда Марамуреш, в декабре 1999 года.

Деревянная церковь в Будешть Жосань

Раскрой деревянную церковь края Марамуреша, датированную 1643 годом, считаемую «исключительной» постройкой для своей эпохе. Народные настенные росписи датированы 1762 годом, они будучи выполнены известным художником Александру Понехалски. Внутри церкви хранятся части доспехов Пинти Храброго, легендарного гайдука из Марамуреша. Церковь была включена в список мирового наследия ЮНЕСКО в декабре 1999 года.

Деревянная церковь Святой Параскевы в Десешть

Представляет собой «один из характерных для края Марамуреша XVIII века памятников». Церковь находится с 1948 года в собственности Румынской православной церкви, Приход Десешть. Архитектура церкви в Десешть была проанализирована в более обширном контексте недавних исследований архитектуры церквей Марамуреша, проведенных Александром Бабош, известным специалистом в области архитектуры деревянных церквей Марамуреша.

Старая церковь в Иеуд Дял

Церковь была построена местной боярской семьей Быля в начале XVII века. Церковь датирована второй половиной XVII века, будучи на один век старше деревянной церкви из Иеуд Шее, второй деревянной церкви в селе и одной из самых древних сохраненных в Марамуреше. Со своей внешней скромностью, нагретая внутри вырезанными в дереве элементами и цветами настенной росписи, деревянная церковь в Иеуд Дял представляет собой пик искусства и техники строительства деревянных церквей в Марамуреше. В 1999 году, церковь была включена ЮНЕСКО в список памятников имеющих мировую культурную ценность.

Деревянная церковь в Плопиш, село Шишешть, уезд Марамуреш

Датирована 1798 годом и была расписана художником Штефан Зуграву в 1811 году. Церковь имеет храм «Святых Архангелов Михаила и Гаврила». Церковь расположена в Стране киоарулуй, на долине Кавника и была построена местными жителями в период 1796-1798 годов из деревянных брусьев собранных в системе «хвост ласточки».

Деревянная церковь в Поиениле Изей

Известная как деревянная церковь из Поиениле Глодулуй, церковь находится в историческом «арамуреше и была построена в 1604 году местной общиной. Церковь была достроена в первой половине XVIII века, а в 1785 была расписана часть алтаря, художником Раду Мунтяну, а в 1794 году местных художником была расписана и остальная часть церкви. Населенный пункт Поиениле Изей документально засвидетельствованы с 1430 года. Церковь была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО в декабре 1999 года.

Церковь «Святых архангелов Михаила и Гаврила» в Рогоз, уезд Марамуреш

Это одна из самых интересных и ценных церквей. Церковь находится в Стране Лэпуш, на долине реки Лэпуш, и была построена по татарского нашествия в 1661 году, событие которое отмечено на надписи у входа: «со времем рабства в крае Ардял». В1785 году, церковь была расписана художниками Раду Мунтян и Николае Ман. По традиции церковь датирована 1663 годом, и была включена во Всемирное достояние ЮНЕСКО в 1999 году.

Деревянная церковь в Сурдешть

Имеющая Храм Святых архангелов, церковь была построена мастером Ион Макарие. Церковь отличается впечатляющими размерами башни, которая была построена над входом. Общая высота составляет около 54 метров, что делает ее одной из самых высоких деревянных построек религиозного характера в Европе и в мире. Церковь включена с 1999 года в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.