Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Замки Румынии

Достопримечательности Румынии > Замки Румынии

Замки Румынии

Бран

Построенный в 14 столетии брашовскими купцами на месте укрепления тевтонских рыцарей, в ключевой стратегической точке, на старом торговой пути, пересекающем Карпаты, замок Бран стал известным благодаря смешению с легендой о графе Дракула. Сказка гласит, что супруга принца, который боролся против турок, покончила жизнь самоубийством, будучи уверенной в том, что ее супруг пал на поле битвы. Обижаясь на Бога, принц заключает соглашение с дьяволом и становится бессмертным вампиром в постоянных поисках женщин, похожих на его супругу, покончившей с собой.

Корвинештилор

Это важнейший памятник светской архитектуры в готическом стиле в Трансильвании (13 век). Король Сигизмунт Люксембургский подарил румынскому князю Войку, который приобрел дворянское звание, феодальное имение Хунедоарэ и местную королевскую крепость. Его сын, известный антиосманский борец Янку Хунедоарский, укрепил крепость и превратил ее в дворянскую резиденцию. Среди древних сооружений следует упомянуть: Зал Рыцарей, Зал Сеймы, Башня Небоиса, Белый бастион или Бастион булавы (место, откуда открывается прекрасная панорама города Хунедоарэ.

На крыле Матей видна еще неясно расписанная легенда ворона, находящаяся у истоков имени, которое носят наследники Янку Хунедоарского (Корвинешти).

Пелеш

Замок Пелеш был использован в качестве летней резиденции, но и как место проведения важных политических событий как Совет Короны в 1914 году который решил первоначальный нейтралитет Румынии в Первой Мировой Войне. Королевская семья принимала важных гостей в Пелеше, в том числе императора Франца Иосифа, который остался довольным замком. Фасады замка выполнен в стиле немецкого неоренессанса, а примерно 160 комнат замка в различных стилях (немецкого, итальянского и английского Ренессанса немецкого барокко, французского рококо и т.д.). Среди комнат замка есть Зал Совета, Флорентийский Салон, Маврский Зал, Оружейные Палаты, Театральный Зал, Концертный Зал, Турецкий Салон и другие, все богато украшены. В нескольких сотнях метров от Пелеша находится Пелишор, небольшой замок, открыт в 1903 году в качестве резиденции князей и наследников.

Чёрный орёл

Дворец Вултурул Негру (в переводе «Черный орел») является многофункциональным сооружением, состоящим из дворца и проезда, которые носят одно и то же имя. Здание - один из важнейших архитектурных памятников в стиле венского сецессиона в Кришане, с фасадами, украшенными цветочными мотивами, геометрическим и цветным рельефом. Проезд, создан под вдохновением от известной миланской галереи Витторио Эммануэль. Он покрыт цветным стеклом, с проходами к трем улицам, стоящими под знаком гербовых орлов. Во дворце был самый большой концерт-зал в городе, сегодня в нем показывают кино.