Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Кэлимэнешти

Курорты Румынии > Кэлимэнешти

Кэлимэнешти

Курорт Кэлимэнешти расположен на правом берегу реки Олт, у ее выхода из Меридиональных Карпат, в подкарпатской низменности Жибля- Кэлимэнешть, на расстоянии 18 км от Рымнику Вылча, 81 км. от Сибиу и 198 км от Бухареста.

Римский лагерь Арутела, руины которого находятся в Биволарь, около Кэлимэнешти, использовал термальные источники в ваннах лагеря. Минеральные источники, известны со времен даков и римлян, использовались терапевтически начиная с 1830 годом в Кэлимэнешть.

Местные минеральные воды использовались Наполеоном III, который страдал от почек, и были представлены в журнале “L’Union Medical" в 1859 году. В 1873 году на международной выставке минеральных вод в Вене, воде из Кэчулата присваивают золотую медаль. На международной выставке продуктов питания и минеральных вод, состоявшейся в Брюсселе, вода получает большую награду „Diplome de Grand Prix” и золотую медаль.

С 1882 - 1884 г.г. был построен бальнеоклиматический курорт в Кэлимэнешть, нынешний Отель Централ. С 1910 года курорт переходит в концессию компании “Говора - Кэлимэнешть” и в 1912 году строится Казино из Остров. В 1924 году строятся Отель 1 и Жантя, Базар и Театр с Терассой Олт (сейчас библиотека). Курортный комплекс Козия был построен с 1976 по 1979 г.г.

Климат

Континентальный климат характерный для холмов, без температурных контрастов, типичный Карпатским низменностям. Среднегодовая температура составляет +9,8°С, в июле в среднем чуть менее 20°С, а в январе -1,5°С - 2°С. Средняя годовая облачность составляет 5,5 балла. Количество осадков достигает 750-800 мм в году. Средняя относительная влажность воздуха достигает 60-80%. Курорт защищен от сильных ветров.

Природные факторы

Холодные или термальные минеральные воды, из естественных источников и скважин, с различной концентрацией и химическим составом: хлористые, бикарбонатные, щелочные, кальциевые, магниевые, серные, бромйодированные; щадящий биоклимат.

Терапевтические показания

Пищеварение (гипокислотный хронический гастрит, хронические запоры, хронические колиты); печеночно-желчные заболевания (дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит калькулезный или некалькулезный, расстройства печени после операции: холецистэктомия, хронический гепатит, хронический панкреатит); заболевания почек и мочевых путей (неоперированные или оперированные почечные камни, мочевые камни, хронический пиелонефрит, инфекции мочевыводящих путей, хронический гломерулонефрит стабилизированный); метаболические и пищевые расстройства (сахарный диабет, состояния гиперурикемии, гаперлипемия, ожирение); воспалительные ревматические заболевания; ревматические заболевания (тендиноз, тендомиоз, тендопериостоз, плечелопаточный периартрит); посттравматические расстройства (посттравматическая тугоподвижность суставов, растяжения связок, вывихи и переломы); дегенеративные ревматические заболевания, периферические неврологические расстройства (паралич, состояния после полиомиелита), заболевания дыхательных путей (для лиц, подвергающих опасности дыхательную систему, микробные или вирусные, аллергические астмы, хронические бронхиты и трахео-бронхиты, бронхоэктазия); сопутствующие заболевания (гинекологические, оториноларингология, дерматология, сердечнососудистые, эндокринные, неврастения, профессиональные заболевания).