Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Буковина

Регионы Румынии > Буковина

Буковина

Буковина - это регион, в котором встретились природа, божество и люди. В этом крае, кажется, божество нарисовало ландшафты, а затем помогло человеку расписать церкви.

Скрытый в горах регион известен благодаря синему цвету Воронеца, известного монастыря, который называют еще и «Сикстинской капеллой» Востока, а также остальным монастырям с яркой настенной росписью. Находящиеся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, церкви с наружными фресками, выполненными в 15-16 веках, являются главными туристическими объектами региона. Буковина - это пространство с наибольшей концентрацией религиозных сооружений в стране. Молдавский летописец Ион Некулче пишет, что Штефан Великий, один из видных господарей Молдавии (канонизированный Румынской Православной Церковью), якобы, после каждой победы над своими врагами, основывал по одной церкви. Этот обычай свойствен почти всем молдавским господарям династии Мушатинов, а великолепные монастыри стали для них и местами вечного покоя. Самые важные из 22 монастырей с настенной росписью это: Арборе (удивительная смесь цветов наружной росписи), Пробота (первое сооружение с наружной фреской), Молдовица (покрашенная желтым цветом). Фрески церквей изображают священную и светскую историю мира, написанную специфичными цветами, такими как, например, уникальный синий цвет монастыря Воронец. Легенда гласит, что наружная роспись монастырей завершилась в монастыре Сучевица, после того как маляр упал с подмости и умер, и таким образом западная стена монастыря осталась непокрытой.

Цвет и очарование Буковине придают, как удивительные церкви, так и холмы с параллельными рядами верхушек, покрытых буковыми, хвойными и еловыми лесами. Кстати, Буковина означает «страна буков» (Buchenland), название, произошло от австрийцев, после того как регион стал провинцией Габсбургской империи (1775). Также в Буковине находятся горы Кэлимань, широкий горный массив вулканического происхождения со зрелищными природными формами.

В этом прекрасном пространстве проживают трудолюбивые люди, для которых соблюдение традиции является нормой, а не исключением. Народный гений создал красивые буковинские дойны и баллады, ковры, изготовленные на домашних ткацких станках, керамику Радивцов и черную керамику Марджиня или раскрашенные яйца. Народные мастера творили настоящее чудо из дерева, которое присутствует везде, от домов с открытым крыльцом, до тщательно декорированных церквей. Все это превращает Буковину в этнографический музей под открытым небом.

Туризм

  • На плоту по реке Бистрица. Отправьтесь в путь по реке Бистрице на плоту из бревен, средство транспорта, используемое населением уже сотни лет. Август — отличный месяц для такой прогулки.
  • Гончарный круг. Попробуйте самостоятельно изготовить глиняной кувшин в одной из мастерских в Марджиня и Радовцах.
  • Свадебные обычаи и обряды в Буковине. Июнь, фольклорный фестиваль, село Стража
  • Павлиний глаз. Июль, ярмарка мастеров-гончаров, Радовцы.
  • Аркан. Август, международный фольклорный фестиваль, Радовцы и Фунду Молдовей
  • «Холодная гора» (англ. Cold Mountain) — военная драма с участием Джуда Лоу, Николь Кидман была снята большей частью вблизи Рэшноу.
  • Ледяная гостиница. Вы можете переночевать при температуре -2/+2°С, в здании, построенной из ледяных блоков, извлеченных из ледяного озера Быля (горы Фэгэраш).
  • Овечья брынза. Наслаждайтесь брынзой в рассоле, с бесподобным вкусом. В селах, размещенных вокруг города Сибиу, - зона, которая называется Мэрджинимя Сибиулуй.
  • Гора Гэина. Поднимитесь на Гору Гэина (1486 м), где встречаются уезды Арад, Алба и Хунедоара. В июле здесь проходит Ярмарка девушек, народный праздник.
  • Праздник парней. Март, Шкеи Брашовулуй (старый квартал города Брашов), праздник перехода парней от юношества к молодости
  • Средневековые крепости Август, город Медиаш, спектакли средневекового вида
  • Фестиваль голубцов Сентябрь, Прайд (уезд Харгита), международный гастрономический фестиваль