Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности Румынии
Румыния > Достопримечательности Румынии

Достопримечательности Румынии

Румыния — государство, являющееся значительной по территории страной Юго-Восточной Европы. Граничит с Молдовой, Венгрией, Украиной, Югославией (ныне Сербией) и Болгарией. Знаменитые Карпатские горы с четырнадцатью хребтами тянутся по всей территории страны — от Украины до Сербии. Государство окружено водами Черного моря и имеет выходы в Атлантический, Тихий и Индийский океаны через Гибралтарский пролив и Суэцкий канал.

Румыния — потрясающая и бесподобная страна, которая привлекает туристов удивительной природой и колоритными местами, среди которых побережье Черного моря, памятник-близнец римской волчицы и Страда Сфория (Улица нити), являющаяся самой узкой улицей в Европе.

Большое внимание нужно уделить великолепным и величественным замкам Румынии. Один из главных — замок Бран, который славится тем, что в нем останавливался знаменитый воевода Влад Цепеш-Дракула. Дворец имеет непривычную трапециевидную форму и расположен на вершине скалы, т.к. был возведен в качестве оборонительной крепости, а коридоры замка — это запутанные и непонятные лабиринты, из которых сложно было выбраться.

Замок Пелеш — один из великолепных музеев Румынии, который получил название от реки. Непохожий на другие замки Восточной Европы, он смешал в себе множество стилей. Здесь и немецкое барокко, английский ренессанс, рококо с невообразимыми фресками на стенах. Во дворце сто шестьдесят комнат, каждая из которых не похожа друг на друга и оформлена в разных стилях. Пелеш — жемчужина и богатейший замок Европы, для изучения которого не хватит и дня.

Главной достопримечательностью Румынии считается Церковь Святой Марии (Черная церковь). Это один из крупнейших готических храмов. Высота ее шестьдесят пять метров, а находится этот древнейший лютеранский храм в Трансильвании.

В северной части Румынии сохранилось 12 деревянных церквей, датируемых от XVII до XVIII веков. 8 из этих церквей находятся под охраной ЮНЕСКО.

Столицей Румынии является Бухарест, который находится всего в 70 км от болгарской границы. Некоторым туристам, которые посещают город транзитом — по пути в Болгарию, Турцию и Грецию, Бухарест может показаться одной из самых "скучных" европейских столиц, однако это не так. Здесь есть свои достопримечательности — как царских времен, так и советских, которые способны занять вас на целый световой день.

Румыния — это сокровищница Европы, которая хранит в себе невообразимые архитектурные ценности и строения необыкновенных красот. Тут и замки исключительные по своей красоте и истории, и великолепные статуи, музеи и дворцы, и небывалых красот парки, посетить которые захочется неоднократно.

Дома в Чокэнешть

Село Чокэнешть - выдающийся этнографический центр, размещенный на берегу реки Бистрица Аурие. Деревянные дома, покрыты кровлей из щепы, а их фасады содержат стилизованные декоративные геометрические и цветочные мотивы, похожие на мотивы, применяемые в украшении народного костюма. Особенными можно назвать ковры, на которых изображены разные виды животных и пасторальные сцены. В зоне можно заниматься охотой в охотничьих заповедниках и рыбалкой. Здесь водится лосось.