Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
ЮНЕСКО в Португалии

ЮНЕСКО в Португалии

Богатейшее культурно-историческое и археологическое наследие Португалии отражает ее пространственно-временные контакты, которые отложили уникальный отпечаток на португальскую культуру и отличают ее от других культур мира. Из обширного перечня исторических центров, археологических достопримечательностей, памятников, культурных пейзажей и природных ландшафтов тринадцать историко-культурных мест Португалии внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Здесь переплетаются различные стили и исторические эпохи. От наскальных рисунков до архитектуры позднего барокко, рукотворных городов до ландшафтов, сотворенных матерью-природой. Все это всемирное наследие ЮНЕСКО.

Побродите по историческим центрам португальских городов. На их улочках вы пролете историю культур, оставивших на них свидетельства своего присутствия. Ознакомьтесь со свидетельствами кельтской и римской культур, эпохи вестготов и арабских завоевали в городе-музее Эвора, прикоснитесь к средневековым корням исторического города Порту. Побывайте во дворцах, морях и церквях исторического центра Ангра-ду-Эроижму на острове Терсейра Азорского архипелага и полюбуйтесь замком, историческим центром города Гимарайнш, колыбели Португалии.

Как отражение контактов Португалии с другими культурами и ее морского владычества Великих Географических открытий родился стиль мануэлино. Монастырь Христа (Конвенту-де-Кришту) в Томаре, в архитектуре которого прослеживаются черты различных стилей от романского до маньеристского, был основан в 1162 году и через несколько веков стал официальной резиденцией Ордена Христа. Внимательно рассмотрите знаменитое окно и полюбуйтесь Молельным залом. Монастырь Алкобаса (Моштейру-де-Алкобаса), располагалось одно из ключевых аббатств Цистерцианского ордена, поражает грандиозностью готической архитектуры. В Монастыре Баталья (Моштойру-да-Баталья), одном из самых красивых архитектурных памятников Европы, обратите внимание на изяшество каменной резьбы и узнайте тайны, которые хранит этот монастырь. В Лиссабоне, Веденская башня (Торре-ле-Бслен) является венцом португальского искусства эпохи Великих Географических открытий. Она символически возвышается на том месте, откуда отправлялись в путь португальские каравеллы. Монастырь Иеронимитов (Моштейру-душ-Жеронимуш) является самой значительной монашеской обителью Португалии XVI века и считается самым ярким образцом стиля мануэлино.

В винодельческой долине в верховьях реки Дору, Алту-Дору, трудом виноградарей создавался удивительной красоты , ландшафт, на котором с незапамятных времен производили вино и откуда берет свое начало знаменитый Портвейн (Винью-ду-Порту). На острове Пику Азорского архипелага причуды природы и воля человека превратили твердый базальт и вулканическую породу в удивительный культурный пейзаж уникальных виноградников: Культурный пейзаж Виноградников острова Пику. На острове Мадейра пышный доисторический лес Лауриссилва является одной из природных красот острова.

Долина реки Коа (Вале-ду-Коа) известна своей художественной галереей, которой 25000 лет. Здесь находится крупнейшее в мире собрание наскальных рисунков эпохи палеолита под открытым небом. Художественная галерея под открытым небом длиной семнадцать километров раскрывает нам творческий гений наших предков от позднего палеолита до Железного века в ходе нашего путешествия во времени к истокам истории человечества